Kitajskie uchenye budut vmeste s ukrainskimi vyvodit' gibridy sel'skohozjajstvennyh kul'turКак сообщил в недавнем интервью Николая Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины, отечественные ученые и чиновники сельскохозяйственной отрасли предлагают китайским коллегам наладить сотрудничество. Это предполагается сделать в рамках работы научно-технического парка, который создается на базе украинской Национальной академии аграрных наук.

По словам министра, китайской стороне было предложено войти в парк как инвестору. На третьем заседании членов двусторонней Подкомиссии по сотрудничеству в аграрной отрасли зарубежные коллеги с большим энтузиазмом восприняли это предложение. Согласно сообщению Ярослава Гадзало, вице-президента академии, на настоящий момент уже были подписаны договора о сотрудничестве с девятью академиями аграрного профиля из Китая.

Стороны планируют заняться совместным решением проблем селекции и биотехнологий. В ближайшей перспективе это может означать совместную работу над выведением гибридов и сортов основных видов сельскохозяйственных культур: кукурузы, пшеницы, кормовой и сахарной свеклы, сои, сорго, цветочных культур и т.д.

По материалам ukrinform.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here