Vlasti Kryma ne znajut, kuda pristroit' urozhaj zernaСамопровозглашенным крымским властям пришлось признать, что у них есть серьезные проблемы с реализацией зерна.

По информации Минапк Крыма, на сегодняшний день сложилась ситуация, когда зернотрейдеры из Украины почти не проявляют активности на Крымском полуострове. Николай Полюшкин, министр ведомства, пояснил, что транснациональные компании из Украины не могут работать в Крыму – очень велик политический риск. А фирмы с российским капиталом еще только изучают обстановку и присматриваются к крымскому рынку.

Крымские аграрии планируют собрать в 2014 году 650-700 тыс. тонн пшеницы и 400 тыс. тонн ячменя.

О проблемах с крымским зерном рассказал и Аркадий Злочевский, президент зернового союза России. Так, он рассказал о комплексе проблем, связанных с юрисдикцией портов Крыма. На сегодня по международной сертификации они принадлежат Украине.

По этой причине многие суда не могут войти на полуостров, чтобы погрузиться. Пока что не удается решить все проблемы посредством судов, которые ходят под флагами России – их крайне мало.

Еще один острый вопрос – это проведение перевалки. Из-за невысокой загруженности больших терминалов растет себестоимость перевалки, и, как следствие – закупочная цена.

Вполне вероятно, что будут и проблемы с тем, что расчеты за зерно проводятся в долларах, а из-за санкций возникнут проблемы с переводом средств по международной системе SWIFT.

Помимо этого, агроэксперты из России отмечают, что в сертификатах фитосанитарного контроля  при продаже зерновых указывается регион, где выросло зерно. Поэтому, вероятней всего, к качеству зерна из Крыма будут относиться очень настороженно и проверять по высочайшим требованиям.

А вот украинские эксперты считают, что наша страна вполне обойдется без крымского зерна.

 

По материалам www.segodnya.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. излишки зерна над внутренним потреблением тупо скормят свиньям и перегонят в спирт. А кому сейчас легко?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here