Pasynkovanie tomatov

Пасынкование томатов – столь же необходимое мероприятие для получения отменного урожая помидор, как и полив, внесение удобрений для помидор или подвязывание. Но почему-то многие дачники-огородники пренебрегают этим занятием. И очень зря. Почему? Давайте разберемся.

Давайте зразу уточним, что же такое пасынки. Это – не листья, с которыми их иногда путают, а боковые побеги. Они растут из пазухи помидорного листа, а не на голом стебле. А если помидор перекормить удобрениями – получаем «пасынок пасынка», то есть 2-го порядка, и куст начинает непомерно разрастаться.

Вот здесь-то огородникам и становится жалко растение – мол, такой красивый куст, жалко трогать. Но красивый куст вовсе не предполагает хороший урожай, а скорее наоборот – все соки, которые помидор извлекает из почвы, он тратит на буйную зелень, а не на плоды. Поэтому пасынкование помидор – неотъемлемая часть правильного ухода за помидорами.

Как правильно пасынковать помидоры

Пасынкование томатов рекомендуют проводить регулярно: как только побег достигает в длине нескольких сантиметров – его удаляют. Не стоит «передерживать» пасынок – ведь он потратит на себя то, что мог бы потратить плод. Поэтому рекомендуется пасынковать помидоры не реже раза в неделю.

Если такой возможности нет, запомните так называемый «заветный срок помидороведа» - 1 августа. Куст успевает «выкормить и вызреть» лишь плоды, завязавшиеся к этому сроку, и содержание кустом более поздних завязей смысла не имеет. Поэтому примерно в это время – в конце июля - начале августа – следует провести хотя бы одно, но обязательное пасынкование томатов. Удаляются все пасынки, прищипываются точки роста на плодоносных побегах.

Pasynkovanie tomatov1

Лучше всего пасынковать томаты утром солнечного дня – чтобы ранка затянулась и не инфицировалась. Оставляйте небольшой «пенечек» пасынка – это будет тормозить появление новых побегов.

Какие же ветки пасынковать, а какие оставлять? Все зависит от того, сколько побегов вы захотите оставить: один, два или три. Здесь все зависит от сорта. К примеру, низкорослые (супердетерминантные) сорта будут давать более ранний урожай, если оставить одну или две ветки (по 3-5 соцветий на каждом стебле). Если оставить три – помидоров будет больше, но они будут созревать гораздо медленней. А вот для высокорослых, тепличных томатов (индетерминантных) предпочтительно оставлять один стебель.

Пасынкование помидор детерминантных сортов

Особенность пасынкования томатов низкорослых сортов состоит в том, у них зачастую на главном стебле много соцветий. В таком случае лучше ограничится одним стеблем и двумя-тремя соцветиями. Желательно прищепить точку роста после последнего соцветия, оставив несколько листочков, чтобы успели дозреть все плоды.

Pasynkovanie tomatov

Можно оставить два стебля (4-8 соцветий). Детерминантные сорта не формируют в три стебля.

Отметим, что некоторые помидоры детерминантных сортов иногда и не требуют пасынкования – об этом производитель информирует на упаковке семян.

Пасынкование помидор в теплице

Для удлинения термина плодоношения следует пасынковать томаты и  в теплице.

Для быстрого получения урожая томатов в теплицах высаживают детерминантные сорта, а если хотите иметь куст с более длительным плодоношением (до пяти месяцев) – выберите индетерминантные или полудетерминантные сорта.

Стандартно для низкорослых сортов сохраняют один стебель, но обязательно оставляют побег продолжения под первым соцветием. Как только на побеге появятся соцветия и пара листиков – побег следует прищипнуть.

Если эти сорта выращивать пять месяцев в один стебель – растение попросту перестанет расти к этому времени без пасынков. Необходимо оставить запасной побег, растущий из пазухи листа под вторым или третьим соцветием сверху. Далее нужно следить за тем, растет ли побег продолжения. Если да – то резервный побег удаляем, а новый, поближе к вершине, опять-таки, сохраняем. Делать это следует каждые пять-семь дней.

Pasynkovanie tomatov

А для высоких и среднерослых томатов  с запасными побегами можно не морочится. Все потому, что появление соцветий у этих сортов томатов не будет тормозить рост. Но, в отличие от низкорослых сортов, ранних обильных урожаев Вы не получите.

Если у Вас еще остались сомнения насчет того, стоит ли пасынковать томаты, вот еще несколько неоспоримых аргументов:

- пасынкование препятствует загущению томатов, ведь полноценный синтез возможен лишь при полноценном освещении;

- пасынкование помидор дает возможность плодам вызреть – огромное количество плодов на кусте не только способствует их мельчанию, но и затягивает сроки дозревания. Как известно, с одного куста мы получаем примерно одинаковую массу плодов – Вам выбирать, будет это много мелких зеленых или немного, но крупных и красных овощей;

- пасынкование позволяет помидорному кусту «дышать», проветриваться, что не дает поселится на культуре вредителям и болезням, в том числе – фитофторозу.

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео о том, как правильно пасынковать томаты. Хорошего урожая!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here