О достоинствах мульчирования малины известно всем – это и замедление роста сорняков, и сохранение влаги в почве, и защита корней от промерзания или засухи, и подкормка, и улучшение аэрации и структуры почвы. Но вопросы все равно остаются. Главные – чем лучше мульчировать малину и когда мульчировать малину. С ними сейчас и разберемся.

В мульчировании малины есть свои подводные камни – неправильно подобранная мульча может затормозить рост побегов весной, замедлить прогревание почвы, нанести ожоги корням или стеблю растения, или же просто будет нерационально расходоваться. Поэтому перед тем, как мульчировать малину, хорошенько подумайте, какой материал в роли мульчи подойдет лучше всего конкретно в вашем случае (регион, сезон, сорт малины и т.д.)

Мульчирование малины: цели и задачи

- тормозится уход влаги из земли

- создается оптимальный температурный режим почвы

- угнетается рост сорных растений

- обогащается почвы

- малина защищается от болезней, выветривания и вредителей

- малинник выглядит ухоженным и радует глаз.

мульчирование малины, мульча для малины, мульчирование малины навозом, мульчирование малины компостом, мульчирование малины опилками, мульчирование малины соломой, мульчирование малины пленкой

Мульчирование малины. Чем мульчировать малину?

Предлагаем рассмотреть самые популярные материалы для мульчирования почвы, в том числе – малинника. И не забывайте – как бы ни был хорошо расписан навоз, компост или солома, лучший материал для мульчирования малины – тот, который есть у вас в достаточном количестве. Отталкивайтесь от своих возможностей, иначе быстро разочаруетесь, если растение сразу же не отблагодарит вас полными закромами. Как вариант – комбинировать доступные и малодоступные компоненты (компост и солома, сено и навоз и т.д.)

Мульчирование малины навозом

Лучше всего проводить мульчирование малины перепревшим или полуперепревшим навозом. Свежий тоже можно брать, но следить, чтобы он не соприкасался непосредственно с корнями и стеблями растений, иначе возможны ожоги. Вообще навоз для малины – это отличный способ не только замульчировать, но и подкормить почву. Идеальное время для его применения – весной, после того, как вы подкормили малинник комплексным минеральным удобрением, а побеги замещения выросли до 25-30 см.

Если «украсить» малину навозом ранней весной, он – довольно тяжелый и плотный, будет препятствовать прогреванию почвы, из-за чего все фазы вегетации отодвинутся, и малина может не успеть созреть до холодов, а ремонтантная и вовсе уйдет зеленой в зиму.

Примерно та же ситуация возникает, когда навоз как мульча для малины вносится осенью. Конечно, мульчировать малинник на зиму необходимо, но навоз, а тем более коровяк или куриный помет, - не самый хороший вариант. За зиму он уплотнится, спрессуется, возможно – возьмется корочкой, к тому же – потеряет значительную часть азота. Весной он будет сдерживать прорастание новых побегов – и чисто механически, и в результате медленного прогревания почвы. Теоретически можно ранней весной прорыхлить или граблями убрать навоз от корней малины. Но весной, пожалуй, у вас есть чем заняться на огороде кроме возни с прошлогодней мульчей. Поэтому навоз для малины как мульча вносится в конце весны или начале лета, после внесения минеральных подкормок, толщиной в 5-10 см.

Как вариант – вносить сильно разложившийся, сыпучий навоз осенью. Он меньше слеживается, зато хорошо защищает от роста сорняков ранней весной.

Но даже весной или летом не стоит переусердствовать со столь жирной подкормкой, как навоз. При ее постоянном изобилии у молодой поросли развивается поверхностная корневая система. Помимо того, что корни вырастают «ленивыми» и неспособными добывать пищу самостоятельно, из почвы, в холодные зимы они очень легко вымерзают, в жару – усыхают, а сам малинник может начать жировать.

Мульчирование малины компостом

Отличный вариант для мульчирования малины и осенью, и летом. Образно выражаясь, это – облегченная форма навоза в качестве мульчи. Внесенный осенью, за зиму он не спрессуется так сильно, как навоз, и начнет «работать» уже ранней весной. Но компост – вещество, богатое азотом, поэтому слой его должен быть небольшим, в районе 5 см. Весной вносится так же, как и навоз – после минеральных удобрений.

Мульчирование малины торфом

Торфяная мульча, особенно в сочетании с соломой или компостом, - неплохой способ укрытия малины на зиму. Но для этой цели лучше подойдет не низинный, а верховой торф – он более рыхлый. Торф как мульча для малины весной и летом – тоже хороший вариант.

Мульчирование малины опилками

Сколько бы ни говорили о закислении почвы и вынесении азота, опилки для мульчирования малины были и остаются самым популярным материалом. Под зиму его не рекомендуют вносить по простой причине (не обязательной, но весьма вероятной): во время зимних оттепелей опилки впитывают воду талого снега, а в результате последующих заморозков весной вы получите мощный опилко-ледяной монолит, который хоть топором руби. Особенно «приятно» это обстоятельство для владельцев сортов малины с крупными шипами. Почва прогреется поздно, и рост растения задержится. Можно спасти ситуацию, укрыв посадки агроволокном для ускорения прогревания, но лучше использовать опилки для малины в качестве весенней мульчи – после внесения минеральных удобрений.

мульчирование малины, мульча для малины, мульчирование малины навозом, мульчирование малины компостом, мульчирование малины опилками, мульчирование малины соломой, мульчирование малины пленкой

Относительно того, что тирса и опилки закисляют почву. Во-первых, малина не против слегка подкисленных почв. Во-вторых, закисляет почву, преимущественно, тирса хвойных пород. Ее действительно лучше использовать после компостирования. Так, тирсу пересыпают доломитовой мукой либо пеплом, проливают раствором карбамида (на 10 л – 5 ст.л.), накрывают пленкой и через год получают шикарную мульчу как раз для малины или ежевики. Если у вас нет времени на компостирование опилок, хотя бы пролейте мульчу настоем пепла из расчета 2 литровых банки на 10 л воды. Это и кислотность снизит, и подкормит растение. Но если вы регулярно используете для мульчирования малины тирсу, время от времени контролируйте кислотность и, при необходимости, проводите стандартные процедуры по раскислению.

Свежие опилки действительно выносят азот – он необходим микроорганизмам, которые трудятся над разложением мертвой древесины. Но речь не идет о колоссальных дозах азота. Просто во время весенней подкормки малины дайте немного больше азотных удобрений, чем обычно. А лучше – используйте компостированные опилки.

Мульчирование малины соломой и сеном

Сено как мульча используется вообще нечасто – оно быстро преет, содержит семена сорняков, и серьезной защиты ни от зимних морозов, ни от летней жары не предоставляет. Немного лучше обстоят дела с соломой. Предпочтительно мульчировать малину соломой в комбинации с чем-то более существенным – коровяком, перегноем, торфом (солома – сверху). Но материал этот доступный, разлагаясь, улучшает почвенную структуру, дает какую-никакую защиту от сорняков и природных воздействий. Для получения сколько-нибудь заметного эффекта солому укладывают толстым слоем – хотя бы 10 см. Солома быстро слеживается, поэтому время от времени ее подкладывают в малинник.

мульчирование малины, мульча для малины, мульчирование малины навозом, мульчирование малины компостом, мульчирование малины опилками, мульчирование малины соломой, мульчирование малины пленкой

Мульчирование малины хвойными иголками

Хороший вариант и для весеннего, и для подзимнего мульчирования малины, поскольку хвойный опад медленно разлагается, обладает низкой теплопроводностью. Следовательно, спасает и от чрезмерного прогревания, и от вымерзания. Хвоя может немного подкислить почву – время от времени контролируйте этот показатель.

Мульчирование малины шелухой

У шелухи, как и хвои, низкая теплопроводность, поэтому она неплохо защищает от перегревов и промерзаний. Но это легкий материал, и на первых порах, пока не слежится, будет сдуваться малейшими порывами ветра. В этом плане предпочтительней использовать шелуху подсолнечника слоем примерно в 5 см.

Пленка для мульчирования

Специфика пленки в том, что этот материал можно применять возле малинника, но непосредственно под куст его неудобно укладывать. Тем не менее, весной, чтобы ускорить прогревание почвы и сдержать рост сорняков, мульчирующую пленку можно натянуть вдоль грядки и зафиксировать чем-то тяжелым (как это делают с клубникой). В качестве летней мульчи пленка не сгодится – грунт под ней сильной прогреется, и вы получите обратный эффект. Под зиму толку от пленки тоже будет мало. Разве что речь идет о только что высаженной малине, и вы боитесь, что до холодов она не успеет укорениться.

мульчирование малины, мульча для малины, мульчирование малины навозом, мульчирование малины компостом, мульчирование малины опилками, мульчирование малины соломой, мульчирование малины пленкой

Мульчирование малины: еще несколько советов

- осенью, перед тем, как замульчировать малину, проведите так называемую осеннюю влагозарядку малины: щедро пролейте малинник водой из расчета 40-50 литров на «квадрат». Это насытит почву влагой, а влажная почва промерзает куда медленней, чем сухая.

- растительные остатки для мульчирования малины осенью, в том числе листовой опад, - неудачный, хотя и легкодоступный выбор. Такой мульчей вы не создадите серьезного барьера для морозов, зато дадите убежище спорам и личинкам всех огородных вредителей и бактерий. Другое дело – закомпостированный листовой опад.

- обычную скошенную траву тоже можно брать для укрытия почвы. Главное – чтобы она была без созревших семян и не мокрая, иначе быстро начнет гнить. Лучше всего просушить траву несколько часов перед использованием в малиннике, после чего уложить слоем 4-6 см.

- картон, газеты также подойдут в роли хоть и не первоклассной, но мульчи. В летнюю жару они сохранят корни от высыхания, а весной сдержать побеги сорных растений.

мульчирование малины, мульча для малины, мульчирование малины навозом, мульчирование малины компостом, мульчирование малины опилками, мульчирование малины соломой, мульчирование малины пленкой

Таким образом, грамотное мульчирование малины поможет защитить почву от выветривания, вымерзания и перегрева, даст дополнительное питание растению, сдержит рост бурьянов. Элементарный прием – зато результат великолепный. Будьте умными садоводами, и сад вам щедро отплатит!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (20 голосов, average: 4,90 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here