Обращение к европейскому опыту хозяйствования в молочном скотоводстве – далеко не новое. Помню, как в восьмидесятые-девяностые годы прошлого века ездил, и не раз, в Королевство Нидерланды по поручению аграрного ведомства, чтобы отобрать нетелей для наших ферм. Тогда же были сформированы в Украине племенные группы животных и племенные фермы. Уровень их продуктивности был на порядок выше, чем у местного скота, а в будущем генетические характеристики молочного стада неуклонно улучшались.

Тогда мне пришлось побывать на всех фермах и карантинных пунктах, которые экспортировали нетелей в Украину. Больше всего впечатлило отношение голландцев к животным – особенная культура и философия, которые передаются из поколения в поколения (почти все фермы в Нидерландах – семейные). В нидерландском животноводстве нет такого понятия, как «мелочь», - все процессы там охвачены на высочайшем профессиональном уровне.

молочное скотоводство нидерландов, молочное скотоводство в нидерландах, памятник корове
Статус молочного оазиса обязал голландцев поблагодарить за экономическое благополучие кормилицу-корову. В небольшом городке Леуварден установлен памятник из бронзы, на котором высечены слова "Нашей матери".

Молочное скотоводство Нидерландов: немножко истории

Молочная история Нидерландов началась в далеком 13 веке, когда благоприятные климатические условия, выгодное географическое расположение и торговые связи сформировались в единый способствующий фактор. Благодаря ему животных начали экспортировать в другие страны.

Так, в Японии, Канаде и США черно-пеструю голландскую породу скрещивали с местным скотом, и получали помесь, называемую голштино-фризской, в Германии – ост-фризской, в Англии – британо-фризской. Начиная с 1983 года, в Канаде и США голшино-фризскую породу называют просто голштинской.

Молочное скотоводство Нидерландов: немножко фактов

- в Нидерландах существует 53 молочных завода и 20 молочных компаний

- валовое производство молокопродуктов и молока в Нидерландах составляет 5,3-5,5 миллиарда евро

- около 80% сырной продукции, производимой в Нидерландах, идет на экспорт почти в 100 стран мира

- за год в Нидерландах производят свыше 700 тысяч тонн твердых сыров

Молочное скотоводство Нидерландов: требования к основным показателям молока

- базисный процент жира – 4% (в Украине – 3,4%)

- базисный процент протеина – 3,4% (в Украине – 3%)

Молочное скотоводство Нидерландов: технология выращивания молодняка

  • Нидерландские специалисты довели позитивную корреляцию между будущей продуктивностью и среднесуточными привесами в первые 8-10 недель жизни
  • В этот период среднесуточные привесы составляют 0,9-1 кг
  • Показателем успешного выращивания молодняка есть достижение на сотый день жизни телочки живого веса 130 кг
  • За первые 20 дней жизни теленок должен выпить не менее 100-110 литров молока
  • С 6 до 9 месяцев оптимальные среднесуточные привесы – 0,8-0,85 кг.

 

Молочное скотоводство Нидерландов: показатели стада

-  средние удои от коров – более 8 000 кг молока в год

- за весь период лактации корова в Нидерландах дает свыше 30 000 кг молока

- общий производственный период лактации коров составляет 4 года

- ежегодно молочное стадо обновляется на 25-30%

- телочек осеменяют в возрасте 14-15 месяцев

- нетели телятся в 24 месяца

музей искуственного осеменения
В голландском городе Биирс с 1999 года функционирует единственный в мире музей искусственного осеменения, в котором насчитывается более 1700 экспонатов.

Молочное скотоводство в Нидерландах: секрет успеха

Учитывая ограниченность страны в земельных ресурсах, нидерландские фермеры целенаправленно инвестируют в самую дорогую и качественную генетику, большое внимание уделяют продуктивному долголетию, здоровью конечностей и качеству молока. За доказательствами далеко ходить не придется: в национальный реестр внесено немало коров, за жизнь продуцировавших более 100 000 кг молока с ежегодным удоем 14-16 000 литров молока (6-7 лактаций).

В Нидерландах очень дорогая земля, поэтому фермеры стараются использовать свои участки по максимуму, подбирая оптимальные сорта силосных гибридов. Поля, благодаря мягкому климату, начинают зеленеть уже в феврале, и остаются в «пригодном», зеленом состоянии до средины ноября.

В рационах коров в Нидерландах используют лишь 30% сухого вещества от дорогих концентрированных кормов, основные корма – фуражные. Это – сенаж, кукурузный силос, силос райграса. Все фуражные корма очень высокого качества, которого достигают благодаря отлично налаженной технологии заготовки. Это дает возможность снижать себестоимость рациона.

Особого внимания заслуживает технология выращивания молодняка. Доведена  четкая позитивная корреляция между среднесуточными привесами в первые 8-10 недель жизни теленка  на будущую продуктивность коров. Ярким показателем успешности можно назвать достижение 130 кг живого веса телочки на 100-й день жизни. Таким образом в этот период среднесуточные привесы составляют 0,9-1 кг. В период от полугода до 9 месяцев, то есть в период интенсивного развития репродуктивных органов и молочных желез, среднесуточные привесы должны составлять 800-850 грамм.

Большое внимание уделяется обеспечению организма коровы белком и энергией, дефицит которых непоправимо вредит животному. Известно, что у здоровых коров на четвертый день после отела расходы белка и энергии на 25-30% превышают потребление. Поэтому самым отвественным периодом в Нидерландах по праву считают первый 21 день после отела коровы, когда животное использует 95% потребляемой энергии и 83-85% белка на «производство» молока, а на обеспечение потребностей организма приходится мизерная часть энергии. Не удивительно, что после отела корова теряет 40-60 кг массы тела. Энергетическая «яма» до 90 дня после отела не дает животному шанса успешно оплодотвориться. Поэтому в Нидерландах молочные скотоводы приняли за правило для высокопродуктивных коров, чтобы удержать на уровне их воспроизведение и продуктивность, – сбалансированное нормированное питание. Голландцы уверены: никакие гормоны и ветеринарные препараты не способны заменить  правильное питание.

А еще в Нидерландах очень интересный опыт по ранней диагностике и профилактике болезней молочного стада. К примеру, в молочное скотоводство в Нидерландах внедрена система мониторинга на обнаружение охоты у коров, анализ молока на содержание прогестерона, кетоза – на содержание в молоке β-гидроксибутирата, мастита – на содержание энзима лактатдегидрогеназы. Благодаря данным, имеющимся в системе, болезни животных диагностируются на начальных стадиях.

В заключение хотелось бы сказать, что украинские производители молока и специалисты ветеринарной медицины с огромным удовольствием использовали бы аналогичные системные мониторинговые разработки отечественных ученых в отношении проблем в стадах высокопродуктивных коров, их эффективность доказывает процветающее молочное скотоводство Нидерландов. Это бы позволило повысить рентабельность отрасли и укрепить авторитет украинской ветеринарной науки.

 

П.П. Достоевский, заслуженный работник сельского хозяйства Украины, профессор, почетный академик НААН Украины (журнал "Здоров’я тварин і ліки", №1/2016 (№170)).

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here