Shkol'noe moloko ukrainskim detjambyt' ili ne byt'Минагрополитики в очередной раз взялось за реализацию проекта «Школьное молоко». Чтобы данная инициатива была успешной, за стол заседаний сели представители бизнеса и молочных ассоциаций. Они выражали свои идеи и дополнения к данному проекту.

По данным Госстатистики в 2014 году среднегодовое потребление молока и молочных продуктов в Украине составило 223 кг на душу населения, в 2015 - 210 кг, а в 2016 году ожидается на уровне 210,5 кг на человека. Это при том, что рекомендованная Министерством здравоохранения норма потребления молока составляет 380 кг на человека.

Причин этому много - низкая покупательная способность населения, недостаточная осведомленность о полезных свойствах продукции, и самая главная - отсутствие культуры потребления молока и молочных продуктов.

Восстановить популярность молока, по мнению Минагрополитики, поможет проект «Школьное молоко», который разработал и представил Андрей Маликов.

"В Украине учится 3,7 млн. школьников, из них 1,5 млн. - ученики начальных классов, - говорит Андрей Маликов. - К сожалению, сегодня в школьных столовых и буфетах отсутствует вкусная и питательная молочная продукция. Поэтому нам нужно восстанавливать культуру употребления молока и популяризировать его.

Программа «Школьное молоко» включает экскурсии в Минагрополитики, на фермы, на производство молочных продуктов, создание мультфильмов для детей, кинофильмов, проведения лекций, дегустации и другие мероприятия.

Ассоциация производителей молока уже имеет опыт реализации подобной программы. Несколько лет назад фермеры обеспечивали бесплатно школьников молоком в Черкасской, Черниговской, Кировоградской, Одесской и других областях. Организовывали экскурсии на хозяйства, молочные праздники".

«Мы и сейчас ежегодно проводим" День молока "," День сыра ", реализовывали проект" Молочные усики" и др. У нас есть большой опыт в популяризации молока, и мы готовы им делиться с МинАПК. Главное, чтобы была государственная поддержка в реализации проекта "Школьное молоко". Ведь самостоятельно фермерам обеспечивать молоком школы трудно », - комментирует представитель АВМ Алла Науменко.

Во время обсуждения звучали различные предложения и дополнения к реализации данного проекта. Они будут приняты во внимание в дальнейшей работе.

Программа «Школьное молоко» не является новой, появляясь то в одном, то в другом регионе, а на государственном уровне заявлена ​​еще в 2011 году. Но она не действует систематически. Ни одна из областей не смогла внедрить программу на областном уровне. И в бюджете пока на это деньги не предусмотрены.

«Департамент продовольствия Минагрополитики искренне болеет за полноценную реализацию программы" Школьное молоко ", которая произведет оздоровительный эффект как на школьников, так и на аграрный сектор в целом. Здесь важно отметить, что значительная нагрузка ляжет на местные бюджеты - в условиях децентрализации именно местные администрации будут принимать решение о реализации проекта », - добавляет директор Департамента продовольствия Минагрополитики Николай Мороз.

 

по материалам agravery.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here