Лошадь – существо нежное. Это знает каждый хороший хозяин, который не станет подвергать любимца опасности. А опасность для коня может крыться в самых безобидных, на первый взгляд, вещах. Предлагаем вам поговорить о правилах питания лошадей, их содержании и об оказании первой помощи в случае проблем с желудком, травмами и другими заболеваниями лошадей.

лошадей, содержание лошади, лошадь в хозяйстве, болезни лошадей

Органы пищеварения этого животного нетерпимы к перекормам, большому объему дачи концентратов за один раз, поскольку желудок лошади довольно мал. У коней отсутствует рвотный рефлекс, поэтому все, что они съели, проходит через  желудочно-кишечный тракт.

Если лошади скормить много углеводистых кормов, то может раздуться слепая кишка с дальнейшими опасными последствиями. Накормили сырой травой, напоили после клеверного пастбища – плохо. Выпустили с утра на луг, насыпав слишком много овса на пустой желудок или не дав сена – неприятности неизбежны. Опасность для лошадей может представлять даже вода: обильное поение разгоряченной лошади чревато ревматическим воспалением конечностей (опой), простуду, колики.

Очень часто досаждают лошадям раны, травмы, хромота, порезы – в основном по халатности хозяев. Необходимо не только четко выполнять правила содержания лошадей, но и обеспечить полноценное кормление.

Сильную боль доставляют лошадям ушибы. Если ткани не повреждены, первые 2  дня применяют снег, лед, ткань, смоченную в  холодной воде или другой холод. Не лишним будет обмазать ушибленное место смесью глины, воды и уксуса. При высыхании глины ее нужно поливать водой. На ипподромах для лечения ушибов лошадей применяют хлористый этил, быстрое испарение которого сопровождается охлаждением тканей. После того, как боль от ушиба лошади уменьшиться, травмированный участок лечат теплом – чтобы быстрее рассосалась гематома.

Лошадь видит дорогу ногами, и от плохого качества беговых дорожек или просто дорог будет зависеть наличие травм мышц – разрывов, потяжек лошадей. В этом случае на помощь хозяину придут всевозможные припарки, примочки, растирки, а также популярные среди людей гели двойного действия – «Ализан», «Жокей», «Эквидол» и многие другие. Эти гели двойного действия для лошадей помогают в лечении ревматизма суставов, при воспалении сухожильно-связочного аппарата. Гели двойного действия имеют выраженное противовоспалительное и обезбаливающее действие, ускоряют процесс восстановления костной ткани, улучшают кальциево-фосфорный обмен в хрящевой ткани, нормализуют обмен веществ, стимулируют регенерацию суставного хряща.

Для профилактики травм лошадей рекомендуется применять премиксы для коней – комплексные витаминно-минеральные подкормки, а также трикальций фосфат из расчета 50-60 грамм в день на голову.

Но, как ни крути, лучшая профилактика заболеваний лошадей – это правильное питание. Помните, что лошадей можно кормить фуражом только высокого качества, добавляя в него по 1 столовой ложке поваренной соли в день. Полезно скармливать лошади сырые овощи, мел, арбузные корки, красную и кормовую свеклу, топинамбур. В идеале в осенне-зимний период лошадь в день должна получать 5-10 кг сочных кормов. Летом же основой рациона лошади должна быть трава «из-под» ног, то есть – на пастбище.

кормление лошадей, колики у лошадей

Очень полезно для профилактики различных заболеваний в стойловый период давать лошадям ежедневно на кусочек хлеба по 4-5 капель комплексного раствора витаминов А, D, E (в наших аптеках это может быть «Тривит», «Зоовит» и пр.) Но если необходимо быстрое и эффективное восстановление сил и работоспособности лошадей, этот раствор витаминов в масле для инъекций вводят подкожно или внутримышечно по 2-2,5 мл в течении 5-7 дней. Результат – на лицо.

Наиболее уязвим у лошадей желудочно-кишечный тракт. Чаще всего это проявляется в виде колик в стойловый период. Колики могут свидетельствовать о разных заболеваниях – остром расширении желудка, застое содержимого в тонком или толстом кишечнике, метеоризме.

Решающий фактор в лечении колик – быстрота снятия боли. Этим уменьшается вероятность осложнений, при которых сложно диагностировать, что является первичным, а что – вторичным. В этом случае очень важно применять препараты с обесбаливающим и противовоспалительным действием. В частности, хорошо себя проявляют препараты с действующим веществом мелоксиветом. Очень важно в дальнейшем применять стимулирующие препараты типа «Катозал» («Витозал»), которые обладают общеукрепляющими и стимулирующими свойствами, нормализуют обменные и восстановительные процессы, стимулирующие белковый, углеводный, жировой обмен веществ, повышающие сопротивление организма к неблагоприятным факторам внешней среды, способствующие развитию и росту животных.

Еще одна проблема, с которой постоянно встречаются лошади – гельминты. Инвазия различными кишечными гельминтами также может стать причиной колик. Поэтому регулярная своевременная дегельментизация организма лошадей очень важна. Глистов у лошадей лучше всего проганять веществами в виде паст (ивермектин, немасектин, альбендазол и пр.)

Помимо прочего, необходимо постоянно следить за состоянием кожного покрова лошадей. У лошадей довольно часто встречаются экземы, фурункулы, язвы, чесотки, лишаи. Для лечения этих заболеваний существует множество доступных, всем известных веществ:

- мазь «Вишневского» - при язвах, пролежнях, ожогах и прочих заболевания кожи и копыт лошадей;

- мазь «Ихтиоловая» - при экземах, ранах, ожогах, пиодермии, дерматитах, фурункулезах;

- мазь «Ям» - при трихофитии, дерматитах, чесотке;

- крем-эмульсия «ДЭК», «ДЭ» (препараты на основе диоксидина, декаметоксина) – при ранах, ожогах, дерматитах.

гели двойного действия для лошадей, лечение лошадей, лекарства для лошадей

Пригодятся в хозяйстве мази «Стрептоцидная», «Цинковая», «Серная» и прочие средства.

Как бы там ни было – работоспособность и здоровье лошади достигается и поддерживается далеко не простыми бездумными механическими действиями во исполнение правил и норм содержания и кормления животных. Это – творческая работа, построенная на налаживании контакта между конем и человеком.

Важно, чтобы лошадь «была в ладу с кормушкой» - не стояла перед ней, фыркая, а с аппетитом поедала корм. Не нужно забывать, что после напряженной работы под седлом лошадь нуждается в отдыхе и в это время не проявляет интереса  к корму. И не нужно ее торопить. У здоровой лошади с хорошим самочувствием всегда лоснящаяся шерсть, блестящие глаза, а само животное очень внимательно.

Если к установленному часу кормления лошадь демонстрирует некую обеспокоенность, вылизывает кормушку – это хороший знак: лошадь голодна – значит, лошадь здорова.

Здоровая, не чувствующая усталости лошадь должна лежать не только ночью, но и днем. Растянувшаяся на подстилке средь бела дня лошадь не ленива – это значит, что у нее крепкая нервная система.

Перед длительной поездкой лошади нужно дать минимум двухчасовой перерыв на кормежку, во время которого животное ничто не должно беспокоить и отвлекать. Лошади силы перед работой нужны не меньше, чем вам.

Берегите своих лошадей. Они этого достойны.

 

В. Лисовенко, заслуженный работник сельского хозяйства Украины, лауреат Государственной премии Украины; П. Достоевский, к.в.н., профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Украины.

По материалам статьи "Заботимся о лошадях", журнал "Здоров'я тварин і ліки", 04/2016 (№173)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here