Здоровье коровы, ее способность к зачатию и молочной продуктивности, в огромной степени зависит от первых шести месяцев жизни, в частности – от кормления телят. Если в полугодовалом возрасте телка весит менее 175-180 кг, можно сказать наверняка, что в 14-15 месяцев это животное не сможет стать полноценной телкой спаривального возраста с массой тела 360-380 кг.

Поэтому предлагаем поговорить о том, как кормить телочку, чтобы подготовить ее организм к продуктивному взрослому периоду жизни.

Кормление телицы

После рождение теленка нужно как можно быстрее дать ему полтора-два литра молозива, через 5-6 часов ему вновь дают молозиво, причем допустимо заставлять теленка пить.

кормление телят, кормление телки

В первые 10 суток жизни новорожденная телица должна получать минимум пять-шесть, а то и семь-восемь литров молока ежедневно.

В целом за первые двадцать дней жизни малыш должен выпить 100-110 литров молозива и молока. В среднем молоко выпаивается 60-65 дней. С 7-10 дня телят можно приучать к стартерному комбикорму, в постоянном доступе должна быть свежая вода, которую желательно давать через час после выпаивания молока. Теленка можно снимать с выпойки, если за сутки оно съедает более 1 кг комбикорма.

Кормление телят, кормление телки

Новые подходы к выращиванию телят в молочный период сводятся к тому, чтобы в кратчайшие сроки наладить функционирование преджелудков и, главным образом, рубца. Благодаря этому молочный период сокращается с шести до трех-трех с половиной месяцев, а в 90-100 дней преджелудки теленка по функциональным показателям отвечают преджелудкам взрослых животных, что обеспечивает более раннее и эффективное потребление концентрированных и объемных кормов. За это время телка должна выпить как минимум 320-350 литров цельного молока.

При кормлении телят нужно учитывать, что ранее потребление стартерных кормов стимулирует выработку летучих жирных кислот в желудке теленка, которые способствуют развитию ворсинок рубца. На увеличение объема рубца благотворно влияет высококачественное сено бобовых культур.

Для получения хорошо развитого молодняка с крепким здоровьем, высокими показателями сохранности, способностью к интенсивному росту и будущему воспроизведению, применяют двухэтапную схему кормления телят:

Предстартерный период кормления телят: с 10-15 дней до 3,5 месяцев. Предусматривает выпаивание молока с постепенным приспособлением желудочно-кишечного тракта к перевариванию грубых, концентрированных и сочных кормов. В предстартерный период ежесуточный прирост телят должен составлять 750-850 грамм.

Стартерный период кормления телят: с 3,5 до 6 месяцев. Предусматривает кормление комбикорма в смеси с грубыми и сочными кормами. В стартерный период кормления телята должны ежесуточно «тяжелеть» на 900-950 грамм.

Сколько должна весить телка?

Возраст телки, дней Вес тела, кг
30 55-60
60 80-85
90 100-105
120 125-130
150 155-160
180 175-180

 

 

П.П. Достоевский, почетный член НААН Украины, заслуженный работник сельского хозяйства Украины, профессор, кандидат ветеринарных наук.

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", 04/2017 (№184)
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here