syr-s-plesenju-8Люди, употребляющие сыр с плесенью, который содержит вещество спермидин, гораздо меньше подвержены гипертонии и риску сердечной недостаточности, а также другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

К такому выводу пришли ученые после недавно проведенных исследований, передает УНИАН со ссылкой на The Sunday Morning Herald.

Оказалось, что сыр с плесенью не просто вкусный и полезный, но еще и тормозит процессы старения в организме. В частности, спермидин в рамках эксперимента продлил длительность жизни червякам, мушкам и мышам.

В случае с последними одну группу подопытных мышей поили простой водой, а вторую – водой со спермидином. В итоге длительность жизни мышей первой группы существенно увеличилась, даже если спермидин животные начали употреблять со средины жизни. Помимо этого, у мышей, пивших воду с этим веществом, улучшалась работа сердца и снижалось давление.

В чем же секрет этого соединения? Спермидин активирует процесс аутофагии, благодаря чему клетки начинают очищаться от токсинов и перерабатывать поврежденные участки. В итоге цикл жизни клетки и ее работа продлеваются, а процесс старения – замедляется.

Помимо этого, специалисты опросили около 800 итальянцев на предмет рациона. Те люди, которые употребляли много сыра с плесенью, не имели  проблем с повышенным кровяным давлением, зато у них отмечался на 40% пониженный риск сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here