IMG_1814В Решетиловском и Оржицком районах работают уже 2 семейные фермы. К середине 2017 года таких на Полтавщине будет уже пять.

Так,  25 ноября в селе Сухорабовка, что на Решетиловщине, открылась семейная ферма семьи Жванко. За день до этого, 24 ноября, начала работать ферма семьи Сергиенко / Шаповаленко в селе Денисовка Оржицкого района. Каждая ферма имеет по 20 голов крупного рогатого скота. В них было инвестировано более 900 тыс гривен.

Открытие ферм подобного формата продолжат в следующем году. Они создаются при поддержке проекта Агентства США по международному развитию в рамках проекта «Партнерство ради инноваций: Развитие семейных ферм, объединенных в сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы». Развитие молочного хозяйства таким образом выгодный за счет внедрения современных систем ухода за животными, в результате чего надои должны быть выше среднестатистическими минимум на 15%.

Таких показателей планируют достичь благодаря автоматической системе поения коров, системам вентиляции освещения и воздуха, автоматизированному доению, а также применению резиновых ковриков для комфорта животных.

 

По материалам energolife.info

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here