Закончилось тепло, осень в самом разгаре. Урожай в садах и огородах уже собран и кажется,что можно расслабиться и отдыхать до следующего сезона. Однако это не совсем так: если уделить время своей клумбе сейчас, проделав элементарную работу, то весной не придется прикладывать много усилий для того, чтобы цветник выглядел ухоженным и красивым.

уход за клумбой осенью

Как ухаживать за клумбой осенью и что нужно сделать?

- Уборка;

- полив и удобрение;

- обрезка растений;

- укрытие цветника;

- осенняя посадка;

- перестройка и планирование.

Начнем по порядку.

Уборка клумбы осенью

Для начала надо убрать весь мусор, собравшийся на цветнике, воспользовавшись граблями. Это и листья, опавшие с деревьев,и цветы, которые уже отцвели, завяли и перестали радовать своей красотой. При этом не следует забывать, что сжигать листву нельзя. Выделите на своем участке место, куда будете складывать листья, и за пару лет у вас будет прекрасный компост.

Также опавшие листья можно использовать как мульчу при укрытии растений. Выкопайте клубни и луковицы цветов, которые не переносят холодов и должны до весны храниться в погребе или подвале. К ним относятся гладиолусы, клубневые бегонии, георгины, канны, фрезии, анемоны, американские, азиатские, восточные и трубчатые лилии, гальтонии. Прополите и взрыхлите почву между растениями, используя мотыгу, сапу или перекопочные вилы для того, чтобы воздух и влага лучше циркулировали.

Полив и удобрение почвы осенью на клумбе

Клумба нуждается в поливе, даже в том случае, если на ней уже ничего не цветет. Пересушенный грунт очень быстро промерзает зимой, повреждая при этом корни растений. Кроме того, почки некоторых цветов закладываются осенью и они требуют обильного увлажнения. Количество воды зависит от величины растения. Так, например, небольшой кустик пиона «выпьет» 10-15 литров, а для большого желательны все 30 литров воды. Необходимо полить все цветы и кусты до того, как начнутся морозы.

полив клумбы осенью

Подкормка и удобрение грунта тоже важны при выполнении осенних работ на цветнике. Обогатите почву минеральными удобрениями, в слишком кислую внесите золу (оставшаяся после приготовления шашлыка тоже подойдет). В глинистую насыпьте торф и песок и перекопайте, смешивая все.  Слишком песчаную необходимо развести торфом и глиной.

Осенняя обрезка цветов

Следует помнить, что обрезать цветы и кусты можно лишь в сухую погоду. Обрезка защитит растения от различных вредителей и болезней.  Не надо торопиться проводить это мероприятие слишком рано. Можно спокойно дождаться первых легких заморозков, чтобы не нарушить обмен веществ ваших цветов.

Но нельзя обрезать те цветы, которые на зиму не сбрасывают свои листья. Для них будет достаточно утепления стебельков. Исключением будут ирисы и хосты. Хотя эти растения часто и зимой остаются зелеными, лучше обрезать   листву, иначе она будет гнить под снегом, подвергая, тем самым их различным заболеваниям. Перед началом процедуры обработайте лезвие секатора «Хлоргексидином» или раствором марганцовки. Принцип обрезки разных растений немного отличается.

Обрезка цветов осенью

Обрезая пионы, оставьте стебли высотой около 5 сантиметров. Срез присыпьте древесной золой.

Астильбу срезайте под корень после того, как стебли растения усохнут.

Лилию и лилейник тоже удаляют под корень сразу после того, как начнут отмирать стебли. Кроме тех сортов, которые нуждаются в выкапывании.

Обрезка роз зависит от вида куста и длины стебля. Всегда удаляйте засохшие цветы и листья, старые стебли и побеги, которые растут внутрь. Все срезы обработайте противогрибковым средством или медным купоросом.

С гортензии удалите сухие, слабые и больные стебли, растущие внутрь веточки. Основные побеги полностью не обрезайте, их достаточно укоротить наполовину.

Схема обрезки клематиса зависит от его вида. Растения, цветущие на прошлогодних побегах, укоротите на 15-20 см. Если цветут молодые веточки, оставьте только три пары почек. В том случае, когда цветут и старые и молодые побеги, обрежьте их наполовину.

Флоксы срезайте либо под корень, чтобы им были не страшны вредители и болезни, либо оставьте стебли длиной 5-7 см. В этом случае между ними будет задерживаться снег, тем самым согревая и сохраняя цветы.

Дельфиниумы и другие растения с высокими и полыми стеблями укорачивайте до 25 см. Более короткими не делайте, чтобы влага, попадая внутрь не вызвала гниение.

Как укрыть клумбу на зиму

Для того, чтобы растения на клумбах благополучно перенесли морозы и не пропали, их нужно защитить от холода. Как укрыть клумбу на зиму? Первое, что надо знать: не стоит это делать очень рано. Цветам нужно закалиться. Есть много видов укрытий, поэтому подберите то, которое больше подходит вам. Оно должно не только оберегать растение от вымерзания, но и пропускать воздух.Самые распространенные материалы для укрытия – это перегной, торф, опилки, опавшая листва, хвойный лапник,агроволокно, мешковина, керамзит.

укрытие клумбы на зиму

Утепляя клумбу листьями, используйте только сухие. Опавшая листва образует отличный мульчирующий слой для травянистых многолетников, однако его высота не должна превышать 8-10 см. Сверху положите еще один материал, который в свою очередь будет защищать листья от влаги.

Благодаря лапнику обеспечивается прекрасная вентиляция растений, а ранней весной – защита от прямых лучей солнца.

Керамзит укрывая цветы от мороза, еще и хорошо предохраняет корневую систему от загнивания.

Используйте подручные материалы: картонные коробки, пластиковые ящики, мешки или клеенку (можно закрепить на проволочных дугах или положить на землю, присыпав края землей).

Из современных синтетических материалов наиболее часто используют агротекс, агроволокно, лутрасил, спандбонд, джут.

Что посадить на клумбе осенью

Растения, посаженные осенью, получаются более устойчивыми к различным заболеваниям и вредителям. Вырастают и зацветают они тоже значительно быстрее, приблизительно на 2-3 недели раньше от посаженных весной. Какие же цветы сажать осенью?

В сентябре хорошо рассаживать кусты хостов, роз,астильб и пионов. Отлично растут посаженные в это время рудбекии, флоксы, колокольчики, маргаритки, астры, гвоздика турецкая, лаванда. Из луковичных рекомендуется посадить нарциссы, тюльпаны, ландыши, клематисы и гиацинты.

Посадка цветов осенью

В октябре продолжайте рассаживать пионы, высаживайте все луковичные (кроме нарциссов). Тюльпанам октябрь даже предпочтительнее, чем начало осени. Но сажайте луковицы на пару сантиметров глубже, чем в сентябре.

В ноябре тоже можно высадить тюльпаны, но только в первых числах, и, если температура не ниже 3 С. Сажайте эшшольцию, флоксы, люпины, космею, василек синий, маки. В конце осени высевают лекарственные растения: зверобой, любисток, валериану, вербену.

Не забывайте, что осенью семена необходимо сеять гуще, чем в теплое время. Некоторые из них могут замерзнуть и не взойти. Слишком густые всходы весной проредите.

Подготовка и планировка клумбы осенью

И вот, вы уже обрезали кусты, выкопали неморозостойкие растения, утеплили оставшиеся, цветник убран. Что еще сделать осенью на клумбе? Займитесь подготовкой клумбы к следующему сезону. Распланируйте ее, ведь именно сейчас вы знаете как смотрятся те или иные цветы на ней, какие следует поменять местами или перенести на другое место. Может быть, вы захотите изменить форму или размер самой клумбы. Запишите, зарисуйте все в блокнот, чтобы не забыть все до весны.

А еще, осень – самая подходящая пора для сооружения садовых дорожек, ступеней и бордюр.

Продумайте тщательно все детали, с любовью воплотите их в жизнь и с ранней весны до поздней осени наслаждайтесь пышным цветением своих клумб.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"
 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 голосов, average: 4,71 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here