86f06dfe5b7b9f2398cddc13bafff074Производители белокочанной капусты в Украине не спешат с продажами имеющихся запасов в надежде на то, что цены на продукцию ближе к началу весны существенно возрастут.

Об этом рассказывают оптовые компании, которые пытаются составить график закупки капусты на вторую половину текущего сезона.

«Мы пытались договориться с несколькими хозяйствами о стабильных поставках ежемесячно 100 тонн капусты в течение следующих трех месяцев, но желающих так и не нашли. Производители, все как один, склоняются к мысли, что уже в марте цены на капусту существенно возрастут, поэтому отказываются даже разговаривать о возможности долгосрочного сотрудничества по фиксированной цене », - рассказывает один из профессиональных оптовых операторов ОРСП «Шувар».

«К сожалению, пока далеко не все украинские производители овощей понимают, что спекулятивный подход к ведению бизнеса является очень рискованным. Текущий сезон является ярким доказательством этого. После незначительного роста в октябре, цены на капусту замерли на критически низком уровне и сейчас остаются таковыми. Растет только себестоимость продукции за увеличения процента отходов в хранилищах, - рассказывает Татьяна Гетьман, независимый эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы. - Нашим фермерам следует готовиться к тому, что выигрывать на возможном росте цены с каждым годом будет все сложнее из-за того, что надежность поставщика и качество его продукта ежегодно приобретают большую ценность и для розничных сетей и оптовых компаний, не говоря уже о экспортерах».

Напомним, по предварительным оценкам Минагрополитики в 2016 году валовой сбор капусты в стране достигнет 1760 тыс. тонн, то есть вырастет на 5% относительно 2015 года. Именно поэтому специалисты рынка считают, что, в условиях почти полного отсутствия экспорта, вероятность существенного роста цены на капусту до конца сезона остается очень низкой.

По данным «Инфо-Шувар», по состоянию на 30 января на крупнейшем в Западном регионе оптовом рынке «Шувар» средняя оптовая цена на капусту составляет 2,3-3,0 UAH / кг (0,07-0,10 EUR / кг) . Цены в хозяйствах формируются в диапазоне 1,5-1,8 UAH / кг (0,05-0,06 EUR / кг). Это почти в 2,5 раза ниже, чем год назад, а в эквиваленте европейской валюты сегодня цены на капусту находятся на самом низком уровне за последние 5 лет.

 

По материалам agravery.com
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here