Ринопневмония лошадей (герпесвирусная инфекция лошадей 1-го типа), невзирая на тотальную вакцинацию, является огромной проблемой коневодов, поскольку системных противовирусных лечебных препаратов при ней не существует. Таким образом, стратегия лечения направлена на облегчение клинических симптомов ринопневмонии лошадей и предотвращение вторичных осложнений.

Герпесвирусная инфекция лошадей 1-го типа, ринопневмония лошадей

Респираторные инфекции у лошадей с высокой резистентностью, как правило, проходят без лечения. Для лошадей с параличом, обусловленным герпесвирусной инфекцией лошадей первого типа, используют диметилсульфоксил (3 миллилитра/кг) вместе с парентеральным кортикостероидом (дексаметазон 0,1 миллиграмма/кг); с параличом мочевого пузыря или его сфинктера, что связано с нервным проявлением ринопневмонии лошадей, необходима постоянная мочевая катетеризация, посткатетерное промывание растворами антибиотиков, лечение цистита.

Респираторная форма ринопневмонии лошадей

При данной форме ГВЛ-1 применяют внутривенно раствор из 300 мл 3%-го раствора норсульфазола натрия, 200 мл 40%-й глюкозы, 100 мл этилового спирта, 20 мл кофеина на протяжении трех-четырех суток. Препарат СЕГП (сульфаниламиды, спирт, глюкоза, прополис) назначают внутривенно в дозе 0,5 миллилитра на 1 кг массы тела на протяжении трех-четырех дней. При высокой температуре дополнительно дают диклоберл или вольтарен в дозе 3,5-4 мл на 100 килограмм массы тела на протяжении 2-4 суток. Внутримышечно комбиферон (рекомбинантные  ἀ- и γ-интерфероны) – 1 миллилитр на 100 кг массы тела на протяжении 5 суток, или амизон (изамбен) – 1 грамм на 100 кг массы тела на протяжении 3 суток.

Если у жеребят наблюдаются массовые вспышки респираторных заболеваний, хороший лечебный эффект дает сыворотка кобыл реконвалесцентов, которое применяют подкожно в дозе 0,5-1 мл на 1 кг массы тела на протяжении 3 дней. Обязательна дача антибиотиков (один из): интрамицин, пенбенкс, линкомицина гидрохлорид в дозе 4-5 миллилитра на 100 кг массы тела в течении 3-4 дней. Также в данном случае рекомендуется 3-4 суток подряд, 1 раз в сутки, применять аэрозоли бальзама «Вьетнамская звездочка» с экспозицией 15-20 минут.

После проведения лечения ринопневмонии лошадей освобождают от работы минимум на неделю для их полного выздоровления. Если это правило проигнорировать, высока вероятность рецидивов болезни.

Нервная форма ринопневмонии лошадей

При данной форме показано следующее лечение: внутривенно раствор из 200 мл 40%-й глюкозы, 20-30 миллилитров 20%-го кофеина, 5-6 мл лазикса; внутримышечно пирацетам 20-25 мл на протяжении 4-5 суток, подкожно – витамин В2, В6, прозерин или амиридин на протяжении 5-7 суток в общепринятых дозах. При необходимости дополнительно вводят вышеупомянутые антибиотики в течении 3-4 суток. Если животное не может самостоятельно стоять, для профилактики пролежней его поднимают и фиксируют при помощи поддерживающих шлей. Помимо симптоматического лечения,  назначают массаж конечностей.

Генитальная форма ринопневмонии лошадей

При подозрении на генитальную форму герпесвирусной инфекции лошадей первого типа вначале проводят обследование вымени и половых органов. При открытой шейке матки, наличии метритов и эндометритов матку промывают один раз в сутки 3-4 л теплого физраствора (0,9%-й раствор поваренной соли), пока раствор, который выливается, не станет прозрачным. В дальнейшем вводят 3-4 внутриматочных палочки. Дают в общепринятых дозах катозал, витазал, тетравит, амиридин, прозерин два-три раза, с интервалом от двух до трех суток. При гнойном эндометрите следует применять антибиотики.

Профилактика ринопневмонии лошадей

Неспецифичная профилактика ринопневмонии лошадей

Первое и главное – избегать скопления животных при содержании. Идеальным вариантом профилактики герпесвирусной инфекции лошадей первого типа является индивидуальное содержание животных с минимальным контактом между ними. Лучше всего разделить лошадей на небольшие группы – по возрасту, полу, использованию и частотой перемещения. Обслуживание и содержание каждой группы должно проводиться как содержание отдельного целого. Нельзя удерживать жеребых кобыл с нежеребыми. Огромную опасность несут животные, которые недавно были подвержены возможному инфицированию при продаже, на скачках, соревнованиях, тренировках, а также при смешивании животных из разных групп. Перед введением в группу необходимо обеспечить минимальную 21-суточную изоляцию для лошади.

Как показывают практические наблюдения, правильный рацион – это тоже отличная профилактика ринопневмонии лошадей. В хозяйствах, где для конематок использовали сбалансированный витаминизированный рацион, своевременно проводили профилактику гельминтозов, витаминизировали на 10-11 месяце жеребости, выпасали до декабря и массово жеребились с января по март, аборты на 8,5-11 месяце жеребости и массовые респираторные заболевания отмечались крайне редко, и не приносили существенного экономического убытка.

Специфичная профилактика ринопневмонии лошадей

Если хозяйство считается неблагополучным по риноплевмонии лошадей, ежегодно проводится вакцинация лошадей от ринопневмонии. При регулярном проявлении респираторных заболеваний у жеребят вакцинации ринопневмонии проводят трижды: впервые - в 10-дневном возрасте, если температура тела в норме, далее – по инструкции. Вакцинация лошадей против ринопневмонии является обязательной для всех спортивных животных, иначе их не допустят к состязаниям.

Обязательной вакцинации против герпесвирусной инфекции первого типа подлежат племенные животные, особенно – кобылы, ведь эта болезнь является одной из частых причин абортов во второй половине беременности.

До недавнего времени в Украине не было зарегистрированных вакцин по герпесвирусной инфекции лошадей первого типа, но на данный момент зарегистрирована бивалентная инактивированная вакцина против герпесвирусной инфекции лошадей и гриппа БиоЭквин FH и инактивированная вакцина против герпесвирусной инфекции лошадей БиоЭквин H (БИОВЕТ, Чешская республика). Обе вакцины содержат инактивированный герпевирус лошадей первого типа.

 

О.Е.Галатюк, В.Л. Бегас, Житомирский Национальный агроэкологический университет

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", №01/2017 (№181)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 голосов, average: 4,60 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here