19276-6-zemli_selhoznaznacheni_ruМинистр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что к концу мая будет готов проект земельной реформы в рамках программы с МВФ.
Об этом Александр Данилюк сообщил 6 февраля, отметив, что Украина достигла договоренности с Международным валютным фондом о подготовке проекта закона до конца мая 2017 года. Вместе с законопроектом, необходимо подготовить и нормативную базу для его применения.
Ранее министр финансов сообщал, что Украина рассчитывает завершить переговоры с МВФ по третьему пересмотру программы реформ до конца недели.
Напомним, в октябре прошлого года ВР продлила, а президент – подписал, действующий в Украине с 2001 года запрет на куплю-продажу сельскохозяйственных земель до 2018 года. Согласно существующему законодательству, срок действия моратория будет автоматично продлен до момента вступления в силу закона про оборот земель сельскохозяйственного назначения. Разработкой такого закона на данный момент занимается Минагрополитики совместно с другими ведомствами.
Мнения экспертов серьезно расходятся в этом вопросе. Некоторые считают, что продление моратория создает теневой рынок земли. Другие полагают, что отмена моратория приведен к скупке земли зарубежными компаниями, а сельчане останутся без земли.

 

По материалам economics.unian.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here