Определение веса крупного рогатого скота – мероприятие, с которым сталкиваются все владельцы коров, быков и телят. Иногда определение веса КРС требуется для расчета дачи лекарственных препаратов, а чаще всего – при продаже животных частным предпринимателям. Но как определить вес КРС (в том числе – молодняка), если весов в хозяйстве нет? Для этого используется таблица определения веса крупного рогатого скота по промерам (и таблица определения веса молодняка КРС по промерам).

Итак, измерение скота для определения веса проводится по таким параметрам:

1)Обхват груди животного – за лопатками, вокруг груди по линии, проходящей вертикально от конца лопатки.

2)Косая длина туловища. Измеряется от переднего края плечелопаточного соединения к заднему выступу седалищных бугров.

вес скота, вес крупного рогатого скота, таблица веса крупного рогатого скота, измерение веса крупного рогатого скота, определение живой массы крупного рогатого скота, определение веса крупного рогатого скота, измерение живого веса КРС, как определить вес КРС

По этим промерам и можно узнать вес КРС – по таблице измерения веса крупного рогатого скота.

Таблица определения веса КРС по промерам

Определение веса КРС обмером

вес скота, вес крупного рогатого скота, таблица веса крупного рогатого скота, измерение веса крупного рогатого скота, определение живой массы крупного рогатого скота, определение веса крупного рогатого скота, измерение живого веса КРС, как определить вес КРС, таблица измерения веса крупного рогатого скота, таблица определения веса крупного рогатого скота, таблица определения веса КРС, таблица измерения КРС живым весом

Таблица определения живого веса молодняка КРС по промерам

Определение веса молодняка КРС обмером

 вес скота, вес крупного рогатого скота, таблица определения веса молодняка КРС, как узнать вес теленка, таблица живого веса молодняка КРС, таблица веса телят по промерам, измерение веса телят, как узнать вес теленка без весов

При продаже КРС живым весом на цену влияет не только сам вес, но и мера упитанности животного. Упитанность КРС определяется при осмотре путем прощупывания мышечной ткани и участков отложения жира. У КРС жир откладывается, в первую очередь, на задней части туловища: возле хвоста, на седалищных буграх, крестце, потом – на пояснице, маклаках, ребрах. В последнюю очередь жир у скота откладывается на шее и лопатках.

Мера упитанности коров

1 – коровы высшей упитанности. К этой группе относятся животные с отлично развитой мускулатурой, округлыми формами туловища, слегка заметными лопатками, округлыми седалищными буграми и маклаками, хорошо выполненными бедрами, не выступающими остистыми отростками поясничных и спинных позвонков, четко прощупываемыми отложениями подкожного жира в области корня хвоста, на маклаках, седалищных буграх и 2-х последних ребрах.

2 – коровы средней упитанности. Животные, относящиеся к этой группе, характеризуются удовлетворительно развитой мускулатурой, слегка угловатыми формами туловища, выделяющимися лопатками, немного подтянутыми бедрами, выступающими, но не резко, маклаками, седалищными буграми, остистыми отростками поясничных и спинных позвонков. Жировые отложения прощупываются только у корня хвоста и на седалищных буграх.

3 – коровы ниже средней упитанности. Животные, которые относятся к третьей группе, обладают неудовлетворительно развитой мускулатурой, угловатой формой туловища, выпяченными лопатками, плоскими и подтянутыми бедрами, заметно выступающими остистыми отростками поясничных и спинных позвонков, седалищными буграми и маклаками. Жировые отложения не прощупываются.

Мера упитанности молодняка КРС

Напомним, молодняком крупного рогатого скота считаются телята вне зависимости от пола возрастом от 3-х месяцев до 3-х лет.

1 – телята высшей упитанности. У этих животных округлые формы туловища, мускулатура отлично развита, хорошо выполнены бедра, зад, поясница и лопатки, не выпяченные остистые отростки поясничных и спинных позвонков, в области корня хвоста, на седалищных буграх, у кастрированных быков – в области мошонки имеются жировые отложения.

2 – телята средней упитанности. К этой группе относят молодняк КРС с не слишком округлыми формами туловища, удовлетворительно развитой мускулатурой, выступающими отростками поясничных и спинных позвонков, подтянутыми бедрами. Жировые отложения могут прощупываться в области хвоста, но не обязательно.

3 – телята ниже средней упитанности. Животные, относящиеся к этой группе, характеризуются угловатой формой туловища, неудовлетворительно развитой мускулатурой, выпяченными маклаками, седалищными буграми, остистыми отростками поясничных и спинных позвонков, холкой. Жировые отложения у телят 3-й группы не прощупываются.

Таким образом, на столь популярные вопросы  - «Как узнать вес коровы?», «Как узнать вес теленка?» есть простой ответ: таблица веса крупного рогатого скота по промерам и таблица живого веса молодняка КРС. Между прочим, таким же методом можно узнать и вес свиней без весов.

 

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (40 голосов, average: 4,58 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here