Проблема массовой гибели медоносных пчел, которую еще называют «синдромом краха колонии», по мнению ученых, возникла вследствие нескольких самых вероятных причин. Проанализировав каждую из них, поймем, что поиск истинных причин массовой гибели пчел должен лежать в плоскости изучения их комбинированного влияния на иммунную систему.

гибнут пчелы, гибель пчел, синдром краха колонии

Пчелы – одно из биологических сокровищ, которое дошло до наших дней с мезозойской эры. Но в начале 21 века из-за антропогенного давления они оказались под угрозой исчезновения. Как и существование экосистемы планеты, да и самого человечества, ведь около 80% сельскохозяйственных культур и значительная часть представителей дикой флоры нуждаются в опылении.

Десять лет назад в США погибло 90% популяции диких и домашних пчел. Мор в зимне-весенний период объясняли, в основном, плохим уходом за пчелосемьями перед зимовкой, а летом – отравлением пестицидами. За последний десяток лет произошли кардинальные изменения: пчелы не просто гибнут, а бесследно исчезают. Когда больная или обессиленная пчела оставляет свою семью, такой тип поведения считают характерным. Но «синдром краха колонии» сопровождается гибелью всей семьи, и, к сожалению, единой версии, объясняющей причины этого явления, нет.

Возможные массовые причины гибели медоносных пчел (Apis mellsfera):

- стрессовые факторы

- качество кормовой базы

- электромагнитные излучения

- генетически модифицированные растения

- инфекционные и инвазионные болезни

- ветеринарные препараты и пестициды

Стресс

Может быть вызван ухудшением экологической ситуации, в частности, уменьшением биоразнообразия, резкой сменой погоды и кочеванием пчелиных семей. Все это ослабляет иммунитет пчел, делает их восприимчивыми к болезнетворным факторам. Впрочем, против этой версии есть аргументы о целесообразности кочевания как эффективного способа развития пчелосемей и хороших медосборов. Что касается резкого изменения погоды, то за миллионы лет существования пчелы выработали эффективные механизмы адаптации к таким изменениям.

Ухудшение кормовой базы

Недоедание, однообразное питание пчелиных семей и уменьшение пыльцевой базы также рассматривается как причина распада колоний. Ведь для формирования эффективного иммунитета пчелиному организму необходимо достаточное количество полноценного корма, чтобы получать энергию, микроэлементы и макроэлементы, витамины, аминокислоты. Часто пчелы чувствуют дефицит этих веществ и, как следствие, становятся очень чувствительными к всевозможным негативным влияниям, имеют слабую иммунную защиту.

Электромагнитное излучение

Источником электромагнитного загрязнения окружающей среды выступают, в первую очередь, беспроводные коммуникации – системы мобильной связи, объекты электрогенерации и линии электропередач. Их излучение «ломает» навигационные способности пчелы, она просто не может найти дорогу назад в улей и гибнет. Самая масштабная гибель пчел наблюдается там, где электромагнитное влияние на среду является наибольшим. Невзирая на весомость аргументов этой теории, она не объясняет выборочной гибели пчелосемей в пределах одной пасеки.

Инфекционные и инвазионные болезни

Распространение известных и малоизученных инфекционных и инвазионных болезней наносит такой удар здоровью пчелы, который ее иммунная система не в состоянии побороть. Еще в первой половине 19 века была актуальной борьба с гнильцом, затем эпизоотическая ситуация обострилась с появление клеща варроа. Сегодня, невзирая на все попытки пчеловодов и ученых преодолеть такие болезни, как американский и европейский гнилец, аскофероз, нонематоз, варроатоз, вирусный паралич и другие болезни, к успеху это не приводит. Зато появляются новые инфекционные заболевания – острый паралич пчел, вызванный израильским вирусом острого паралича; мермидитоз (возбудитель – круглый червь мермидит); в странах Северной Америки и Австралии фиксируют распространение улейного жука. Но версия о факторе инфекционных и инвазионных болезней не объясняет, почему «синдром краха колонии» не фиксировали раньше.

Бесконтрольное использование инсектицидов и пестицидов

Гибель пчел из-за пестицидов и инсектицидов фиксировалась с 60-х годов прошлого века. Когда в начале 90-х годов европейские фермеры начали широко использовать неоникотиноиды, ситуация усугубилась, поскольку этот класс пестицидов содержит нейротоксины. Попадая в организм пчелы с пыльцой или нектаром, они бесповоротно поражают нервную систему. Вопрос в том, почему пчелы массово исчезают даже в тех местах, где пестицидов не применяют совершенно.

Распространение генетически модифицированных растений

Генетически модифицированные подсолнечник, хлопок, рапс, миндаль и другие растения влияют на жизнедеятельность пчел через контактный способ сбора нектара и пыльцы. Допускается, что из-за употребления пчелами нектара и пыльцы с ГМ-растений у них наблюдается ослабление иммунитета. Там, где зафиксировано наибольшее сокращение численности пчел (США, Китай, Канада, Австралия, некоторые европейские страны), массово выращиваются генетически модифицированные растения. Но научно обоснованных доказательств зависимости гибели пчелиных семей и других насекомых-опылителей от контакта с ГМ-растениями пока что нет.

Применение сульфаниламидов и антибиотиков

Применение сульфаниламидов и антибиотиков часто дает ожидаемый результат – болезнь преодолена, но эти препараты остаются в улье на довольно длительное время. Особенностью действия антибактериальных препаратов является их «невыборочное» действие на микроорганизмы, в том числе – полезные, вследствие чего имеем дело с активным развитием патогенных грибов.

Что убивает пчел?

Очевидно, сегодня адаптивные механизмы пчелиного организма нарушены, а иммунитет – ослаблен. Это и делает медоносную пчелу очень чувствительной к разным вредным воздействиям.

Как известно, иммунитет – это стойкость организма к действию патогенов. В формировании иммунитета принимает участие весь организм пчел как целостная система, в которой все защитные механизмы взаимосвязаны. У пчел, как у общественных насекомых, существует тесная связь стойкость отдельных особей со стойкостью всей пчелиной семьи.

Врожденный иммунитет у насекомых обладает универсальным защитным действием. Но, к сожалению, он достаточно относителен и функционирует до некоего предела – при ухудшении кормления, условий содержания или состояния окружающей среды пчелы становятся очень восприимчивы, особенно к инфекционным заболеваниям. К факторам, которые способствуют проявлению врожденного иммунитета, относится и так называемое «гигиеническое поведение» - эволюционно закрепленная защитная реакция, которая определяет неспецифическую резистентность пчел к заболеванию. Это механизм, при котором пчелы проявляют способность определять ячейки с зараженными личинками, открывают их и выбрасывают, тем самым уменьшая количество возбудителей в гнезде и повышая стойкость семьи к заболеванию. Иммунная защита пчел напрямую зависит от антиоксидантной системы. Известно, что такие энзимы, как пероксидаза, каталаза, редуктаза имеют существенное значение в процессах именного ответа пчел.

Очевидно, причиной «синдрома краха колонии» является комбинированное воздействие всех упомянутых факторов на иммунитет, при котором негативное воздействие одного фактора усиливается действием второго

 

О.В. Арнаута, Л.Г. Калачнюк, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", 06/2017 (№186)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here