Хотя за последнее время уменьшение поголовья животных в Украине стало печальной тенденцией, некоторым регионам удалось не только сохранить, но и приумножить численность скота.

Об этом сообщил академик НААН, руководитель Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Юрий Лупенко, комментируя данные, опубликованные Госстатом  в статистическом отчете «Животноводство Украины 2016».

Так, за прошлый год поголовье КРС увеличилось во всех категориях хозяйств Житомирщины, Винничины, Сумщины, Николаевщины, Хмельнитчины и Запорожья.

Что касается фермерских хозяйств, то поголовье КРС в этой категории было увеличено на Днепропетровщине, Закарпатье, Донетчине, Ивано-Франковщине, Тернопольщине и Полтавщине.

Поголовье коров увеличилось только на сельхозпредприятиях Тернопольщины (5,7%). Также стало больше коров на фермерских хозяйствах Ивано-Франковщины, Полтавщины и Житомирщины.

По мнению Юрия Лупенко, эти результаты свидетельствуют о возможности сохранения и приумножения поголовья животных силами отечественных животноводов.

 

По материалам www.iae.org.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here