В наше время почти все кролиководы практикуют клеточное содержание кроликов, поскольку этот способ дает возможность обеспечивать нормальный уход за животными, подбирать сроки и животных для спаривания, кормить их по индивидуальным потребностям, быстро изолировать больных кроликов, следить за состоянием здоровья всего поголовья, проводить ветеринарно-санитарные мероприятия. Клетки для кроликов, чертежи которых мы представим ниже, являются самыми популярными на сегодняшний день.

Однако к клеточному способу содержания кроликов человечество пришло далеко не сразу. Людям приходилось экспериментировать – они применяли полусвободный, траншейный и вольерный способ содержания кроликов. Но их главные недостатки – неконтролируемые вспышки заболеваний и гибель животных – заставляли кролиководов прошлого искать более приемлемые варианты. Вначале появились деревянные клетки со сплошным тесовым дном, поднятые над землей, затем стали использовать пол реечный. Сейчас  чаще всего используется оцинкованная металлическая сетка и для пола, и для клеток.

Клеточное содержание кроликов состоит в том, что в течение всего года животных содержат в индивидуальных клетках, а молодых кроликов после отъема до перевода в основное поголовье, забоя или продажи – группами в таких же индивидуальных или групповых клетках.

Сейчас в хозяйствах кролиководов любителей существует два наиболее популярных варианта содержания кроликов:

- наружно-клеточное содержание кроликов

- комбинированное содержание кроликов.

Об особенностях выращивания кроликов по этим двум методам мы и поговорим.

Наружно-клеточное содержание кроликов

Суть способа состоит в том, что животные круглый год обитают на отрытом воздухе, при этом взрослых особей держат в индивидуальных клетках (как одиночных, так двойных или сблокированных), а молодняк – в групповых. Клетки находятся в центре территории, огороженной забором, а возле них размещают стеллажи для травы. Клетки устанавливают рядами так, чтобы на 16 клеток с самками приходилось две клетки с самцами.

клетки для кроликов, виды клеток для кроликов, клетки для кроликов чертежи размеры, клетки для кроликов с выгулом, клетки для кроликов НИИПЗК, двухместная одноярусная клетка

Плюсы наружно-клеточного содержания кроликов – грызуны круглый год находятся на открытом воздухе, закаляются, обеспечены солнечным светом, улучшается их здоровье, качество волосяного покрова. Естественно, зимой клетки нужно утеплять, особенно во время окролов, а сетчатые дверцы прикрыть соломенными матами.

Клетки для наружно-клеточного содержания могут быть переносными и стационарными, групповыми и индивидуальными. В последних содержат самок и самцов, молодняк – в групповых.

Индивидуальные клетки для взрослых кроликов могут быть как с гнездовым (маточным) отделением, так и без него. Клетки для кроликов с гнездовым отделением имеют длину 1,3 метра, ширину 0,65 метра, высоту задней стенки и передней – 0,6 и 0,8 метра.  Ширина гнездового отделения – 0,45 метра. Оно отгораживается от кормового отделения сплошной перегородкой, в которой проделан лаз 20x20 см, расположенным ближе к передней стенке. Благодаря этому крольчиха будет «вить гнездо» ближе к задней, более теплой стенке. При этом высота маточного отделения не должна быть на всю высоту клетки – его верх забиваю досками и набивают соломой, оставляя около 35 см.

клетки для кроликов

Дверцы  в гнездовом отделении навешивают деревянные, плотные, размером 65х35 см, в кормовом – из деревянных реек размером 65х45 см.

В гнездовом отделении настилают сплошной, дощатый пол, с наклоном вперед на 5-6 см для стока жидкости, которая собирается по устроенной спереди канавке и выводится из клетки через сделанное для этого отверстие. Во избежание загрязнения в клетках, для пуховых пород кроликов в первую очередь, сверху сплошного пола стелют настил из деревянных закругленных реек, прибитых через полтора сантиметра друг от друга. Пол в кормовом отделении делают из металлической сетки с ячейками 1,8х1,8 или 2х2 см, не больше. Если есть возможность – выбирайте оцинкованную сетку, она прослужит гораздо дольше, чем неоцинкованная. Края сетки плотно закрывают деревянными планками, которые прибивают к стенкам сетки.

Можно сделать не металлический, а деревянный пол в клетке для кролика. Для этого берут деревянные, заокругленные с одной стороны, рейки шириной и толщиной 2-3 см, которые прибивают поперек клетки через полтора-два сантиметра друг от друга.

Зимой кроликам под низ подстраивают специальный выдвижной или откидной (на петлях) пол. Это называется двойной пол.

Кормушки в крольчатнике устанавливают внутри, возле боковой стенки. Кровлю делают дощатой, из толя и пр. с напуском по бокам и сзади сантиметров на 10-15, спереди – на 25-30. Летом во избежание перегрева кроликов клетку сверху забеляют известковым раствором.

Есть клетки и без постоянного гнездового отделения. Ее размеры будут примерно следующими:  1,2 метра – длина, 0,65 метра – ширина, 0,7 и 0,55 метра – высота передней и задней стенки. Пол обустраивают, как описано выше. Дверцы могут быть как реечными, так и сетчатыми, размером 70х40 см. Кормушки делают наружными высотой 0,4 метра, шириной – 0,35 метров, а сверху их закрывают наклонной деревянной крышкой, прикрепленной на петлях. С внутренней стороны кормушки ставят решетки из толстой проволоки на расстоянии 3 см.

клетки для кроликов

В такую клетку за неделю до окрола ставят ящик-маточник, и в нем самка готовит гнездо. Его длина – 0,6 метров, ширина – 0,4 метра, высота – 0,35 метра. Сверху маточника устанавливают откидывающуюся крышку, а в боковой продольной стенке ближе к краю вырезают круглый лаз диаметром около 20 см. Когда крольчата начинают выходить из гнезда, через две-три недели после окрола, маточник из клетки вынимают.

Виды клеток для кроликов

В целом существует довольно много конструкций клеток для кроликов, но самой популярной остается одноярусная двухместная клетка, сконструированная Научно-исследовательским институтом пушного звероводства и кролиководства.

Клетка для кроликов конструкции НИИПЗК

клетка для кроликов, двухместная клетка для кроликов, клетка для кроликов чертеж
Двухместная клетка конструкции НИИПЗК (см): 1 - дверца в гнездовое отделение, 2 - столб-подставка, 3 - сетчатые дверцы, 4 - откидная поилка, 5 - ясли, 6 - откидная кормушка, 7 - ось комушки

Клетка для кроликов НИИПЗК – это блок, который состоит из двух клеток. В них содержат взрослых кроликов. Перегородка между клетками – это ясли для травы и сена из металлической сетки и прутьев. Внутри каждой клетки установлены перегородки с лазом 20х20 см. Они делят клетку на две части: гнездовое отделение со сплошным полом и кормовое с сетчатым металлическим оцинкованным полом или полом из деревянных (пластмассовых) реек, установленных через полтора сантиметра друг от друга. Пол имеет наклон около 5 градусов для стока мочи. На передней стенке клетки навешивают по две дверцы на гнездовые отделения (сплошные) и кормовые (сетчатые), а также сменные поилки и кормушки для кроликов.

Двухместная одноярусная клетка для кроликов

клетка для кроликов чертеж, клетка для кроликов размеры

В семидесятые годы разработали двухместную одноярусную батарею для разведения кроликов, состоящая из двух клеток. У каждой клетки есть собственное гнездовое  и кормовое отделение с дверцами. В кормовом отделении делаю планчатый пол, его можно снимать. Клетки покрыты крышками, которые могут отклоняться под прямым углом. Чтобы не было сквозняков, внизу клетки закрыты откидными щитками, а переднюю и тыльную стенку закрывают полиэтиленовой пленкой, которая наматывается на ролики.

Клетки для кроликов с сетчатым выгулом

Клетка для кроликов с выгулом, клетка для кроликов чертеж

Еще один популярный вариант – это клетки для кроликов с сетчатым выгулом. В них содержатся кролематки, проводятся окролы, после чего содержатся самки с крольчатами и выращивается отлученный молодняк. Длина клетки – 2 метра, ширина – 0,7 метров, высота передней стенки и задней  – 0,5 и 0,6 метров. Клетки делают двойные. Постоянного гнездового отделения в них не предусмотрено, поэтому на время окролов для гнезда отгораживают часть клетки доской шириной 30 см. Эта доска дает возможность «раздвигаться» гнезду и выходить из него крольчатам. Пол – двойной: верхний – дощатый, наклоненный вперед, легко вынимается и вставляется, а нижний – сетчатый. Всю переднюю стенку клетки занимают две дверцы: одна дощатая, вторая сетчатая.

Кормушки делают наружными. В задней стенке для прохода в выгул вырезают лаз шириной 0,4 метра и высотой 0,25 метров, который закрывается деревянной задвижкой. Выгул представляет собой металлический каркас, обтянутый с пяти сторон сеткой, один на парную клетку и присоединяют его к задней стенке. Длина выгула 2 метра, ширина - 1, высота -0,6.

Выгул перед каждой клеткой отделяется сеткой или деревянной стенкой, благодаря чему предотвращается смешивание крольчат от разных самок. Клетка с выгулом устанавливается на столбиках или подставках в 0,8 метра от земли

Конструкция такой клетки для кроликов имеет большие преимущества для молодняка. В ней крольчата как в подсосный период, так и после отлучки, пользуются выгулом, что благоприятно отражается на их развитии.

Комбинированная система содержания кроликов

Такая система предусматривает содержание кроликов летом на открытом воздухе, а в зимнее время сукрольных и лактирующих кролематок переводят в помещение. При этой системе применяют стационарные и индивидуальные переносные клетки.

Кроме этого, используют разборные клетки из сетки. Они модульные, что позволяет собирать их любого размера. На месте установки клетки дооборудуют гнездовыми ящиками и поддонами.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here