Posadka_maliny_vesnoj
Посадка малины весной

Здравствуйте дорогие читатели! Кто из нас не любит полакомиться малиной? Таковых, наверное, найдется не много. Каждый мечтает выращивать эту вкусную ягоду, так же как и смородину, землянику, клубнику на своем участке. Мы с Вами уже говорили о том, какие есть лучшие сорта малины и о том, как правильно выращивать кустарники. Теперь, давайте разберемся в том, как правильно осуществлять посадку малины весной. Этот способ наиболее удобен, но он имеет несколько особенностей.

Посадка малины весной должна осуществлять с учетом требований растения к местоположению и почве. Хотя куст и может расти в затененной местности, все же плодоносить он будет плохо.  Побегу будут значительно вытягиваться, а полноценные почки формироваться в местах, где наибольшее количество солнечного света.  Такие почки не устойчивы к морозам, если же они все-таки выживут зимой, их придется обрезать, так как длинна побега чрезмерная.

В саду нужно выделить самые светлые территории, которые наилучшим образом защищены от холодного ветра, и именно здесь сажать малину. Траншеи рекомендовано располагать с севера на юг. Именно таким образом, растение сможет получать наибольшее количество солнечной энергии.  Это больше всего актуально в тех регионах, где лето прохладное.

Лучшим вариантом почвы будет влагозадерживающая, но в то же время хорошо достаточно дренированная легкосуглинистая. Кроме этого, посадка малины весной сожжет осуществляться на супесчаных и песчаных почвах, только в этом случае нужно более обильно вносить удобрения.

Подготовка территории, на которой будет осуществляться посадка малины весной, не менее важный этап.  Как уже говорилось, это должно быть место, где растение будет получать максимальное количество тепла. Подготовку почвы нужно начинать не позже чем за две три недели до посадки. Нужно избавиться от сорняков и сформировать траншее или ямы. Траншейный способ считается наиболее удобным среди многих садоводов.

Глубина вырытой траншеи должна составлять около сорока сантиметров, ширина – где-то шестьдесят. Далее в сформированные траншеи добавляют питательную смесь. На дно кладут компост или навоз. Не лишними,  в данном случае будут и минеральные удобрения. Можно также установить шпалеры, на которые будут закрепляться молодые побеги.

Посадка малины весной начинается с того, что саженцы обрезают  таким образом, что бы над землей оставалось всего пятнадцать – двадцать сантиметров. Это сделает кустарник более плодовитым.  Саженцы следует помещать в траншею вертикально. Между растениями должно быть расстояние около сорока пяти сантиметров. Далее все засыпают землей и обильно поливают.

После того, как посадка малины весной было успешно осуществлена, следует помнить, что поливать ее нужно не очень часто, но достаточно обильно. Результатом ваших трудов станут вкусные и ароматные ягоду.

Сроки посадки малины

Sroki_posadki_maliny
Сроки посадки малины

Посадка малины весной с помощью зеленых отпрысков осуществляется тогда, когда их высота достигнет пятнадцати-двадцати сантиметров. Как правило, сроки посадки малины таким способ наступают в конце мая или в  начале июня, когда на улице жарко и сухо. Что бы растение ни засохло, его стоит поливать, пока оно полностью не приживется. Если длина отпрысков слишком большая, их следует укоротить до двадцати сантиметров.

Саженцы, которые выросли  в контейнерах, также сажают поздней весной или в начале лета. Посадка малины таким способом очень удобна, так как на зиму растения полностью укореняются, они более стойки к холоду и разного рода заболеваниям.

 По мнению опытных садоводов, посадка весной не имеет никаких преимуществ перед осенней. Сроки посадки малины в весенние время достаточно коротки, так как в любой момент может наступить жаркая погода, что затрудняет приживание растения. Работы с таким кустом намного больше.

Сроки посадки малины весной, также зависят от сорта растения, его способности выдерживать перепады температуру и тому подобное.

Схема посадки малины

Shema_posadki_maliny
Схема посадки малины

Схема посадки малины выбирается садоводом самостоятельно. Их существует огромное количество, но наиболее распространенными являются ленточной и кустовой.

В случае кустовой посадки растения высаживают в ямы. Схема посадки малины,  в данном случае подразумевает наличие прямых рядов, для формирования которых  натягивают шнур.  Расстояние между саженцами должно составлять до одного метра, но не мене семидесяти пяти сантиметров. Расстояние между рядами от полутора до двух метров.  Такая схема посадки упрощает уход за растениями.

При кустовом способе посадки глубина посадочных ям составляет до сорока сантиметров, диаметр – пятьдесят сантиметров.

Схема посадки малины при ленточном способе также подразумевает наличие рядов, расстояние между которыми от полутора до двух с половиной метров. В одном ряду кусты сажают на расстоянии пятидесяти сантиметров. Посадка саженцев таким способ ускоряет время плодоношения.

Ленты могут быть широкими (от восьмидесяти до ста сантиметров) и узкими (около сорок-сорок пять сантиметров).  При широких лентах плодоношенье будет выше, но уход при этом сложнее.

Таким образом, из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что посадка малины весной, не такая трудная, как это может показаться сначала. Главным моментов в процессе посадки является подготовка саженцев, территории и конечно же, регулярный полив.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here