Luchshie_sorta_kabachkov
Лучшие сорта кабачков

Здравствуйте дорогие читатели! Раньше мы с Вами говорили о ягодах, малине, землянике, но теперь настал черед и овощей. Многие из нас любят попробовать что-то новое и оригинальное. Кабачки – это как раз то, что нужно.

Хотя сейчас не такой уж и большой ассортимент этого овоща, все же, выбрать лучшие сорта кабачков достаточно трудно.  Это связано с тем, что много из сильно похожи по форме, сроках дозревания и многим другим причинам.  Основным фактора выбора нужного сорта является климатические условия, в которых растение будут выращивать.

Урожайность, как правило, не является одним из самых главных показателей, так как овощи даже  в не зрелом состоянии не легче трех килограмм.  Внешний вид кабачка, это уже дело вкуса каждого. Лучшие сорта кабачков вкусовыми качествами не совсем не зависят от цвета, жареный белый кабачок, по своим  вкусовым качествам не хуже белого.

Обсуждаемый нами овощ, используют для многих целей:

-  маринуют;

- готовят различными способами на обед;

- некоторые сорта используют в корм животным.

Лучшие сорта кабачков очень легко выращивать. Достаточно сделать лунку, положить туда семена, присыпать сверху почвой, немного полить и ждать, пока появится урожай. Овощи рекомендуют сеять в конце мая, начале июня, но даже самые ранние сорта не дадут урожая до половины июля.

Сеять лучшие сорта кабачков нужно по несколько семечек, но оставлять стоит лишь одно-два растения.

Кабачок «Ролик»

Kabachok_«rolik»
Кабачок «Ролик»

Кабачок «Ролик» относится к самым ранним сортам. С момента всходов до начала плодоношения  проходит от тридцати пяти до сорока дней. Этот сорт приносит большой урожай.

Кабачок «Ролик» штамбовое, кустовое растение, высота которого составляет от двадцати пяти, до тридцати пяти сантиметров.  Форма плода, овальная, светло-зеленого цвета, на ощупь кабачок гладкий. Мякоть также светло-зеленая, нежная, рыхлая, обладает превосходными вкусовыми качествами.  Плоды сохраняются достаточно долго.

Кабачок «Ролик»  сеют как под пленочные укрытия, так в и открытый грунт. Это нужно делать, когда почва имеет температуру не ниже четырнадцати градусов. Как правило, это конец мая.

Семена кладут в лунки по две или три штуки, на глубину около шести сантиметров.  Когда появятся всходы, слабые растения нужно удалить. Возможет также рассадный способ выращивания.  Растения предпочитает легкие почвы, где перед этим произрастали капуста, картофель, бобовые или лук.

Кабачок «Ролик» любит тепло и свет, предпочитает произрастать на плодородных почвах.

Те семена, которые предназначены для рассады, высевают в апреле.

Ухаживать за растением очень просто, его достаточно поливать, рыхлить возле него землю и вносить различные подкормки. Наиболее подходящими считают органические удобрения.

Кабачок «Зебра»

Kabachok_«zebra»
Кабачок «Зебра»

Кабачок «Зебра» относится к раннеспелым сортам, и предназначен для посева в открытый грунт.  Растение кустовое, достаточно компактное с малым количеством плетей, главный стебель не длинный.  Плоды обладают цилиндрической формой со слабо выраженной ребристостью.  Их цвет светло-зеленый с темными зелеными полосами, располагающимися в длину.

Кабачок «Зебра» весит от пятисот до килограмма. При комнатной температуре сохраняется до марта. Кора хрупкая, средняя, плотная и хрустящая, имеет беловато-желтый цвет, и хорошие вкусовые качества.  Урожайность составляет около девяти килограмм на метр.

Кабачок «Зебра» легко подвергается многим вирусным заболеваниях, мучнистой россе и гнили.

Среди достоинств сорта можно отметить:

- хороший вкус;

-  маленькую семенную камеру;

- легкость в выращивании.

Кабачок «Зебра» употребляется в жареном и тушеном виде, а также свежим в различных салатах.

Из такого овоща получают аппетитное консервированное ассорти.

Кабачок «Якорь»

Kabachok_«jakor'»
Кабачок «Якорь»

Кабачок «Якорь» относится к раннеспелым сортам для открытого грунта. Дает урожай через сорок дней после появления всходов. Растение кустовое, ветвится слабо. Форма плода, цилиндрическая с побегом на плодоножке, имеет светло-зеленый цвет, гладкий на ощупь. Масса овоща составляет до килограмма.  Мякоть также светло-зеленного цвета, нежная и плотная.

Кабачок «Якорь» обладает хорошими вкусовыми характеристиками и сохраняется достаточно хорошо.  Он очень устойчив к низким температурам,  но средне противостоит заболеваниям. Урожайность составляет от четырех до девяти килограмм.  После того, как плоды были собраны, они могут храниться еще месяц, пока не потеряют свои вкусовые качества.  Эти плоды имеют универсальное использование, то есть, их можно, жарить, мариновать и многое другое.

Среди достоинств овоща можно отметить:

- стойкость к низким температурам;

- непривередливость  к условиям произрастания;

- универсальность в применении;

- легкая транспортабельность;

- хранятся достаточно долго.

Кабачок «Якорь» сеют в открытый грунт в конце мая. В лунку кладут по две три семена, на глубину до шести сантиметров.  После того, как растения взойдут, слабые из них нужно удалить.  Их возможно также выращивать рассадным способом.

Ухаживать за растением достаточно легко, для этого всего лишь нужно поливать его, рыхлить и полоть междурядья. При необходимости нужно поливать и вносить подкормки. Полив особенно необходим во время цветения и образования плодов.

Кабачок «Якорь» богат на кальций, калий, железо, фосфор, различные сахара, клетчатку, белки и витамин С.

Таким образом, мы видим, что лучшие сорта кабачков, также как и лучшие сорта смородины, выращивать достаточно легко, а  урожай всегда Вас порадует.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here