Заоблачные цены на газ заставляют предприятия обращаться к новым направлениям на энергетическом рынке. Одно из таких – биотопливные материалы, которые позволяют не только изготовить экологически чистое топливо, но и являются высокорентабельными продуктами.

Сергей Лапенко, директор агропредприятия «Золотая Нива», что на Николаевщине, полагает, что пеллеты – это перспективное для нашей страны биотопливо. За довольно короткий срок предприятие наладило производство качественных топливных пеллет из соломы благодаря наличию больших объемов сырья.

Для получения соломенных пеллет необходимо всего два ингредиента – вода и солома. И никаких связующих или клеящих компонентов.

Еще одно достоинство производства такого биотоплива – высокая рентабельность конечного продукта. 1 кг соломенных гранул заменяют 1,4 л газа, 0,8 кг угля, 0,6 кг дерева.

На данный момент предприятие вышло на объем 440-450 тонн пеллет в месяц, но это еще не предел.

- Первая фаза – измельчение, - рассказывает о процессе переработки Александр Лапенко. – Солома попадает в измельчитель, после чего в дробилку, где обрабатывается до нужного диаметра – волокно 3-5 мм. Потом оно по трассе поднимается через циклон, подается в бункер, оттуда в питатель, который у нас регулирует количество подачи сырья, потом в смеситель – в нем оно смешивается с водой, и уже идет непосредственно сам процесс гранулирования. Позже пеллета идет по конвейеру в норию, оттуда – в холодильник. В холодильнике она охлаждается через просеиватель, и уже потом попадает в бункер готовой продукции.

В свое время Александр собственноручно собрал линию всего за три недели. Она работает до сегодняшнего дня. Остальное оборудование на «Золотой Ниве» тоже украинского происхождения. Оно уже достаточно изношено, поэтому в скором времени на предприятии планируют обновить оборудование, соответственно – и нарастить производственные обороты.

 

По материалам agro-yug.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. ...ну....по третє-в соломи є інше застосування...і більш правильне і корисне..Якщо це солома ...І на рахунок тільки вода і солома без связуючого компоненту-то неправда....І якщо геть коротко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here