Уже две недели украинские садоводы страдают от интенсивных грозовых дождей, местами – с градом. Есть сообщения о существенных повреждениях яблок в садах, в которых не предусмотрена защита от града.

Кроме того, постоянные дожди не дают возможности планово обрабатывать деревья от болезней и вредителей, и слишком влажный воздух способствует развитию болезней. Из-за падения среднесуточных температур яблоки начали медленней созревать. Естественно, все это не может не сказаться на яблочном рынке.

В первую очередь, уборка поздних сортов яблок начнется позже, чем предполагалось. Фермеры прогнозируют, что первые «осенние» яблоки начнут собирать на 10 дней позже, чем в минувшем году (25-30 августа).

Это, с одной стороны, неплохо, поскольку уборку плодов в прохладную погоду проводить легче, повышается и срок хранения продукции. С другой стороны – чем раньше начнут убирать яблоки, тем раньше они поступят в реализацию, и тем раньше будут поступать средства от реализации. Таким образом, все идет к тому, что ранние сорта яблок, которые не подлежат хранению, будут удерживаться на высоком ценовом уровне довольно долго, а давление на цены осенних сортов окажется еще более значительным.

Следует учитывать, что из-за повреждений болезнями и вредителями ухудшится качество продукции. Пока что это не является значительной проблемой для большинства профессиональных хозяйств. А еще дожди перекрывают другую, не менее серьезную проблему садоводов, - солнечные ожоги яблок. Поэтому общий результат по данному показателю более позитивный, чем негативный.

Что касается града, то на данный момент повреждения от этого природного явления не превышают средних показателей за последние годы.

А пока что цены на яблоки ранних сортов удерживаются на уровне в среднем на 20% выше, чем в 2017 году. По мнению большинства игроков яблочного рынка, цены на яблоки поздних сортов окажутся существенно ниже, чем в прошлом году.

 

По материалам east-fruit.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here