В 2015 году в селе Холодная Балка, что на Одесщине, была заложена плантация фундука площадью 50 га. Сейчас фундук занимает уже 500 га, и в ближайшее время плантации планируют расширить до 850 га.

Каждый саженец обеспечен поливом, который протянули с ближайшей насосной станции. Помимо этого, есть два накопительных бассейна на 18 и 3 тысячи кубометров.

Каждый день на ферме трудится полторы сотни людей и сельскохозяйственная техника. Возле каждого бассейна установлена система фертигации, которая подает жидкие удобрения в капельный полив.

Директор фундуковой фермы Максим Шейко рассказывает, что саженцы заказывали в Крыму в 2014 году, но из-за последующих событий их получили только в 2015-м. А сейчас на плантации выращивают итальянские сорта, специально «заточенные» под европейское производство (определенный диаметр, жирность, масличность, вкус и пр.). Такой фундук адаптирован под кондитерские изделия.

На ферме регулярно бывают агрономы и специалисты по защите растений из Италии. Они обследуют насаждения и делятся опытом. Однажды итальянцы предложили Максиму Шейко разбить поле на четыре части и высадить в промежутка быстрорастущее дерево павловнию для защиты от ветра. Это дерево за 5-6 лет вырастает до 30 метров, диаметр листа павловнии – 50 см. К совету итальянских коллег прислушались, и это уже принесло свои результаты.

В следующем году здесь намерены установить оборудование по мойке, сушке и колке ореха, чтобы на экспорт отправлять уже ядра. Орех в скорлупе, неочищенный, стоит 2,5-2,7 евро, а без скорлупы – уже 8-8,5 евро за кило. Правда, половину веса орех фундук теряет при очистке.

 

По материалам oblvesti.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here