В Первомайском районе Николаевской области находится ферма, которая специализируется на выращивании и консервации экзотической продукции без «химии» под ТМ «Стодола».

- В прошлом году начали выращивать бамию, еще известную как окра, а также трюфельный картофель Виталот. Сейчас экспериментируем с выращиванием мелотрии, еще известной как мексиканский огурец. Осенью планируем посадить первые саженцы спаржи, - рассказывает Ян Островский, основатель торговой марки «Стодола».

Линейка консервации фермы впечатляет – здесь и популярные овощные миксы (рататуй, релиш, джардиньера), маринованная спаржевая фасоль, патиссоны, цукини, огурцы, помидоры, а также сало и борщ.

- Когда мой борщ и сало показали по телевизору, про них узнали и представители украинских диаспор в разных странах мира, начали просить отправить им пару банок. Это вкус исторической родины, которым можно не только полакомиться, но и угостить друзей в стране, которой проживаешь, и это просто отличный подарок. Получаем такие заказы до сих пор, - отметил Ян Островский.

В нынешнем сезоне начали производить популярные в Европе лактоферментированные (заквашенные при помощи бактерий) овощи.

Сейчас хозяйство проводит сертификацию по европейским стандартам и требованиям для органической продукции, так как вскоре планирует стать известным производителем органической консервации не только в Украине, но и за ее пределами. Уже в 2018 году здесь появится новый консервный цех, который соответствует НАССР, а также теплица.

Пока что ферма обрабатывает 2 га земли и работает только с растениями открытого грунта на капельном орошении.

По материалам www.agrotimes.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here