За 2018 год Украина отправила на экспорт овощей на сумму не более 40 миллионов долларов. Зато экспорт данной продукции превысил отметку в 92 миллиона долларов, и это без учета грибов и бобовых культур. Таким образом, за год импорт овощей вырос на 40%, а экспорт увеличился на скромные 7%.

По мнению аналитиков портала EastFruit, наша страна не реализовывает тот потенциал производства и экспорта овощей, который открывается перед ней в летний период.

Как считает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), у Украины есть все возможности для производства и экспорта качественных овощей в страны Ближнего Востока  ЕС.

- Если в Дубае на полках супермаркетов лежит мытая морковь из Австралии в декабре, то нет никаких причин, почему Украина не могла бы конкурировать с Австралией на этом рынке, который находится в несколько раз дальше, и где рабочая сила, энергоносители, земля и все остальное обходятся в несколько раз дороже, чем в Украине, - резонно отметил эксперт.

Если говорить в частности, то Украина по итогам 2018 года имела торговый дефицит по всем овощным позициям, кроме консервации и замороженных овощей. Стоит особо отметить, что за прошлый год  три раза вырос импорт моркови в Украину. Максимальная экспортная выручка наблюдалась по томатам и замороженным овощам (26% и 21% соответственно), но даже по этим позициям год назад показатели были выше (37% и 24%).

По мнению экспертов, очень важно, чтобы украинские аграрии в ближайшие годы ориентировались не только и не столько на количество, сколько на качество выращиваемой продукции, уделяли внимание высокоценным овощам, спрос на которые активно растет на мировом рынке, и которые можно было бы с успехом экспортировать. Это такие культуры как артишок, листовые салаты, спаржа, зелень, всевозможные виды капустных культур и пр.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here