Недавно мы опубликовали обширную статью о кокцидиозе у кур, цыплят и бройлеров, однако эймерии (они же – кокцидии) с не меньшим энтузиазмом одолевают и другую домашнюю птицу – индюков. Практически все схемы лечения кокцидиоза у кур и индюков совпадают, но на некоторых нюансах – видах возбудителя, симптомах кокцидиоза у индюков, особенностях протекания болезни, - все же, следует остановиться.

Итак, тема нашей статьи – кокцидиоз (эймериоз) у индюков, симптомы кокцидиоза индюков, препараты при кокцидиозе индюков и схемы лечения по самым распространенным препаратам.

Кокцидиоз у индюков: виды паразитов

У индюков паразитирует семь видов эймерий. У взрослой птицы признаки кокцидиоза выражены слабо, а вот у молодняка кокцидии негативно влияют на приросты, конверсию корма, сохранность поголовья, а при значительной инвазии приводят к падежу.

Самыми патогенными из этой семерки являются Eimeria melagrimitis, E. Dispersa, E. Gallopavonis, E. Adenoeides. К умеренно патогенным относятся виды E. meleagridis, E. innocua, а E. Subrotunda считается непатогенным видом. Индюки заражаются, заглатывая спорулированные ооцисты. При высокой степени инвазии (300 000 ооцист Eimeria melagrimitis, 500 000 ооцист E. Gallopavonis, 80 000 ооцист E. Adenoeides) высокопатогенными видами эймерий гибель молодняка может достигать 90-100%.

Кокцидиоз у индюков: симптомы и особенности протекания болезни

Источником заражения выступают больные индюшата и взрослая птица – носители возбудители. Резервуар возбудителя – это загрязненные ооцистами корма, кормушки, поилки, предметы ухода, помещения со значительным скоплением помета.

Самые восприимчивые к кокцидиозу – индюки возрастом 6-8 недель, а также птица после двух недель, когда ей перестают скармливать кокцидиостатики.

У индюшат кокцидиоз длится 5-7 суток, сопровождается резким снижением приростов массы тела, остановкой развития, птица начинает позже нести яйца. Для взрослых индюков характерно субклиническое протекание болезни. Через поврежденные участки слизистой оболочки открываются «ворота» для проникновения патогенных микроорганизмов и токсинов, в результате происходят нарушения функционирования пищеварительной системы с диареей, дегидратацией, интоксикацией, нарушением метаболизма.

Главные симптомы кокцидиоза у индюшат – это диарея, выделение водянистой, иногда пенистой или пастообразной консистенции, темно-коричневого или темно-желтого цвета с примесью слизи, крови и казеозных сгустков. При остром протекании кокцидиоза у индюшат наблюдается общее угнетение, истощение, потеря аппетита, всклокоченность перьевого покрова.

Кокцидиоз у индюков: лечение

Полный список химических веществ, которыми можно лечить птицу от кокцидиоза (индюков – в том числе), мы приводили здесь. Сейчас же остановимся на самых распространенных действующих веществах и препаратах, которые чаще всего встречаются в наших ветаптеках, - ампролиуме, толтразуриле и диклазуриле.

- Ампролиум для индюков

Это действующее вещество хорошо тем, что не препятствует выработке иммунитета у птицы. Препараты ампролиума эффективны против основных патогенных видов эймерий индюков в дозе 0,03% (по действующему веществу) к комбикорму 4-5 суток с лечебной целью, с последующим переходом на профилактическую, половинчатую дозу – ежедневно на протяжении двух месяцев.

Препараты на основе ампролиума – это Ампролиум-22%, Ампрол, Ампролин-300, Ампролинвет. Также существуют комбинированные лекарственные формы на основе ампролиума – Бровитакокцид (с витаминами А и К), Коксимед или Апрококс (с сульфакноксилином).

К примеру, Ампролиум-22% скармливают индюкам на протяжение 3-5 суток с кормом, или выпаивают с водой: в профилактической дозе – 1,4 г на 2 л воды или 2 кг корма, в лечебной – 1,4 г на 1 л воды или 1 кг корма.

- Толтразурил для индюков

Оказывает эмериоцидное действие на всех стадиях внутриклеточного развития эймерий , умеренно токсичен, не препятствует формированию иммунитета к эймериозу.

Самые популярные препараты на основе толтразурила для индюков – это Байкокс 2,5%, Толикокс, Севазурил, Кокцилин, комплексный препарат Толтракокс, в состав которого также входит бактериостатик триметоприм. К примеру, Толтракокс выпаивают с питьевой водой (1 мл/1 л) в течение двух суток или в концентрации 3 мл/1 л в течение 8 часов в качестве единственного источника питьевой воды. Курс лечения в случае необходимости повторяют через 5 суток.

- Диклазурил для индюков

Препараты на основе диклазурила рекомендуют использовать для профилактики, а не для лечения кокцидиоза индюков, так как это действующее вещество препятствует формированию иммунитета. Действует на все виды возбудителей эймериозов индюков. Хорош тем, что не обладает канцерогенным, мутагенным, эмбрионотоксичным действием, не вызывает побочного действия даже при превышении рекомендованной дозы в 25-50 раз.

Самые популярные препараты на основе диклазурила – Диакокс, Диклакокс, Клинакокс, Соликокс. К примеру, Диклакокс выпаивают индюкам (2 мл на 1 л воды) в течение двух суток в качестве единственного источника питьевой воды, при этом препарат добавляют в воду, а не наоборот.

Профилактика кокцидиоза у индюшат - чрезвычайно важное мероприятие, позволяющее избавиться от многих проблем в будущем. Однако при выращивании индюков важно учитывать и другие факторы - правильное кормление, содержание в чистоте, поддержание температурных режимов, профилактика заболеваний, о чем мы подробно говорили в статье "Как вырастить здоровых индюшат? Толковые советы от доктора ветмедицины".

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 4,20 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here