Существует несколько общих «золотых правил», на которых зиждется все растениеводство. Это – правильный подбор посадочного или посевного материала, улучшение почвы, соответствующая агротехника и, конечно же, соблюдение севооборота. Ведь какой удачный и высокоурожайный гибрид томатов вы не выберете, как ни будете корпеть над ним, денно и нощно поливая, подкармливая и пасынкуя, после других пасленовых он будет априорно чувствовать себя хуже.

севооборот, севооборот на огороде, севооборот овощей, таблица севооборота, что после чего сажать

Ведь мало того, что растения одного вида передают «по наследству» через почву характерные болезни, они еще и высасывают из почвы одинаковые питательные вещества. Не разумнее ли вместо этого соблюдать севооборот на грядке, и высаживать растения, чередование которых принесет только выгоду?

Севооборот на грядке: в чем его польза?

Есть культуры, которые почву обогащают, а есть культуры, обедняющие ее. К последним, к примеру, относится подсолнух, поэтому ним не следует обсаживать грядки, как это делают многие огородники. А вот бобовые культуры являются отличным предшественником практически для всех растений (кроме самих бобовых), поэтому вика, люпин, люцерна, клевер, донник, горох часто используются в качестве сидератов («зеленых удобрений»).

Также при севообороте учитывается, как «относятся» друг к другу болезни и вредители чередующихся культур. Так, морковная и луковая муха враждуют, поэтому морковку рекомендуют высевать или возле лука, или после лука. А вот баклажан, томат, перец, картошка – не наилучшие предшественники друг для друга, так как страдают одинаковыми бактериальными и грибковыми болезнями.

Также при севообороте следует учитывать габитус культур (высоту надземной и подземной части). Ведь если корни растения залегают на одной и той же глубине, потреблять питательные элементы они будут из одних слоев почвы. По этой причине не следует высевать друг за другом растения с одинаковым габитусом.

Таблица севооборота растений на огороде

Правила соблюдения севооборота (таблица):

севооборот, севооборот на огороде, севооборот овощей, таблица севооборота, что после чего сажать

Таким образом, можно без особых усилий, лишь соблюдая севооборот для овощей, добиться существенного снижения уровня подверженности культур всевозможным болезням и вредителям, нерационального расхода удобрений, получив при этом отличный урожай. К слову, важно подбирать не только хороших предшественников, но и хороших соседей для ваших культур – этой теме посвящена отдельная статья на нашем сайте.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here