Существует три типа кормления молодняка домашней птицы: только комбикормами, только мешанками и зерносмесями домашнего приготовления, или комбинированный – и мешанками, и комбикормами. Естественно, перед птицеводами встает вопрос: чем лучше кормить бройлеров, цыплят, утят, индюшат? Как получить хорошие приросты и обеспечить в дальнейшем высокую яичную продуктивность при помощи правильно подобранных кормов?

мешанка или комбкорм что лучше, комбикорм для птицы, мешанка для птицы, чем кормить цыплят

Первый корм для птицы: каким он должен быть?

На самом деле вырастить здоровую птицу можно и на комбикормах, и на мешанках, и на комбинированном кормлении. Но нужно учитывать следующее.

Птица гораздо требовательней и чувствительней к качеству первого корма, чем другая домашняя живность. За счет того, что у молодняка птицы выше температура тела и интенсивность дыхания, активней обмен веществ, переваривание корма у птицы происходит быстрее.

К примеру, бройлеры современных высокопродуктивных кроссов могут увеличить за неделю живую массу в 4 раза! Но для реализации этого огромного, генетически заложенного потенциала,  необходимо за неделю скормить цыплятам 200 г хорошо усвояемого комбикорма с содержанием легкоусвояемых компонентов. Особое значение в кормлении птицы имеют витамины и минералы. Если первый корм сбалансированный, то за 40-42 дня при таком кормлении масса тела бройлеров достигает 2200-2400 г при конверсии корма 1,9-1,95 кг.

Однако полностью сбалансированным кормом может считаться только качественный покупной комбикорм от хорошего производителя, учитывающий возрастные и видовые особенности птицы (предстартерный, стартерный, ростовой, финишный комбикорм; для бройлеров, водоплавающей птицы, яичных пород и пр.). Мешанки, или зерносмеси, полностью сбалансированными кормами не являются – как правило, в них недостает именно минерально-витаминной составляющей. Поэтому их обязательно дополняют премиксами.

Премиксы имеют вид мелкого светло-серого или коричневатого порошка, в состав которого входят витамины, микро- и макроэлементы. Премиксы используют для балансирования рационов молодняка птицы по основным витаминам, минеральным элементам. Их используют ежедневно для профилактики гиповитаминозов, нормализации обмена веществ, усиления иммунитета и профилактики инфекционных болезней, увеличения среднесуточных приростов и сохранения поголовья молодняка.

Особенно это касается владельцев бройлерной птицы и птицеводов, которые кормят молодняк только мешанками и зерносмесями собственного приготовления. Конечно же, и без премиксов и комбикормов птица расти будет, но если для вас важна выгода, рациональность использования кормов и предупреждение антибиотикотерапии – лучше не экономить на витаминно-минеральных добавках.

Чем кормить молодняк птицы?

Чем кормить цыплят и бройлеров?

Одно- и двухдневным цыплятам дают круто сваренное измельченное яйцо, свежий некислый творог и пшено. После первой недели жизни в рацион цыплят можно вводить мясо-костную муку, сухое молоко, соевую макуху и шрот. После второй недели жизни вводят другие виды макух и шротов, измельченную пшеницу, овсяную и кукурузную крупу, просо.

мешанка или комбкорм что лучше, комбикорм для птицы, мешанка для птицы, чем кормить цыплят

А вот бройлерных цыплят лучше кормить полнорационными комбикормами, причем корм и вода должны быть в постоянном доступе. Если планируете за 36-42 дня вырастить бройлера весом 2-2,5 кг и иметь убойный выход 70-75%, то следует запланировать расход комбикорма на уровне 3,5-3,8 кг.

Комбикорма для бройлеров бывают предстартовыми (1-4 день), стартовыми (5-30 дней), финишными (31-56 дней). Хотя, в зависимости от производителя, может меняться название и градация по возрастам.

Предстартерные, или «нулевые», комбикорма имеют вид крупки и состоят из легкоусвояемых компонентов (40-50% кукурузы, 15-40% пшеницы, 10-15% соевого шрота, 2% рыбной муки, 6-8% сухого обезжиренного молока) и сбалансированы по всем необходимым питательным и биологически активным веществам. До 9-недельного возраста цыплятам рекомендуется скармливать комбикорм с высокой концентрацией обменной энергии и протеина при низком содержании клетчатки. Важно, чтобы молодняк достиг максимума массы тела к 5-недельному возрасту, чтобы в будущем обеспечить высокую продуктивность. С 9-ти до 16-тинедельного возраста целесообразно использовать комбикорма с более низким содержанием энергии и протеину, но повышенным – клетчатки.

В первые 4 недели цыплят кормят рассыпным комбикормом, либо в виде крупки, позже дают гранулированный комбикорм.

Сколько комбикорма съедают цыплята? В зависимости от возраста (на 1 голову): 7-суточные – 15 г/сутки, 14-суточные – 30 г/сутки, 21-суточные – 60 г/сутки, 28-суточные – 90 г/сутки.

Чем кормить гусят?

Наилучший режим кормления гусят: в первые 40 дней – 6-7 раз в сутки, в дальнейшем – 4 раза в сутки. До 30-дневного возраста их кормят влажными рассыпчатыми смесями с ячменной или овсяной крупы, пшеничными отрубями и вареной картошки с добавлением измельченной зелени (клевер, крапива, одуванчик и другие травы). В первые три дня в смесь желательно добавлять круто сваренное яйцо, затем – замоченный раздробленный горох, много зелени. С третьей-четвертой декады кормление гусят можно проводить дробленым и цельным зерном.

мешанка или комбкорм что лучше, комбикорм для птицы, мешанка для птицы, чем кормить цыплят

И, конечно же, можно приобрести специальный комбикорм для водоплавающей птицы. В любом случае, не лишним будет обогатить рацион гусят витаминно-минеральным премиксом.

Чем кормить утят?

Для молодняка утят используют сухой и комбинированный тип кормления. При сухом типе утят с первого дня до конца выращивания кормят полнорационными комбикормами вволю. Особенно эффективны гранулированные комбикорма размером гранул для утят первого возраста (1-20 суток) 2-4 мм, для второго возраста (21-56 суток) – 5-6 мм.

При комбинированном типе кормления утятам скармливают влажные рассыпчатые мешанки, приготовленные на молочной сыворотке, простокваше. До 10-дневного возраста в мешанки вводят крупы, отсеянные от плевел, творог, свежую зелень, круто сваренные яйца без скорлупы. Затем в рацион вводят вареную картошку (до 30%), с 20 суток – зеленые и сочные корма (15-20%). Как правило, утки достигают убойных кондиций к 60-80-дневному возрасту.

Чем кормить индюшат?

Лучший корм для индюшат – пшено или стартовый комбикорм. При этом можно использовать не только индюшиный комбикорм, но и бройлерный (специально для индюшат комбикорм бывает сложно найти). Следует учитывать, что в первые дня жизни индюшата плохо видят, поэтому во время кормления им необходимо обеспечить хорошее освещение. Комбикорм насыпают либо на бумагу, либо в специальные кормушки с бортиками высотой не более 2 см. Более подробно о выращивании индюшат читайте здесь.

мешанка или комбкорм что лучше, комбикорм для птицы, мешанка для птицы, чем кормить цыплят

Таким образом, обязательное кормление комбикормами рекомендуется только для бройлерной птицы. Цыплята яичных и мясо-яичных пород, индюшата, утята, гусята вырастут здоровыми и на качественных, полнорационных мешанках и зерносмесях. Правда, даже в их случае следует обогащать корма домашнего приготовления витаминно-минеральными добавками – премиксами.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here