Что мы знаем о сальмонеллезе? В основном то, что эта болезнь передается через сырые яйца, и через недостаточно проваренную/прожаренную курятину. На этом, как правило, наша осведомленность и ограничивается.

А как же в реальности передается сальмонеллез?

Предлагаем развенчать (а местами – подтвердить) основные мифы о путях заражения сальмонеллезом человека.

Как люди могут заразиться сальмонеллезом?

Миф#1: яйца – это источник инфекции

В действительности источник сальмонеллеза – это птица. Свежие яйца не содержат сальмонелл. Но инфицированные частички помета попадают на скорлупу, внедряются внутрь яйца (этот процесс занимает от 4 часов до 5 суток) и заражают его. Ввиду этого яйца следует хорошенько мыть перед употреблением.

Миф#2: источником заражения выступает исключительно домашняя птица

Отнюдь. Сальмонеллез переносится козами, овцами, коровами, свиньями. А резервуаром сальмонеллеза выступают грызуны, дикая птица, гусеницы, моллюски, пчелы, мухи, жабы, рыбы, черепахи, змеи, тараканы.

Миф #3: сальмонелла погибает при заморозке

Ничего подобного. Минусовые температуры просто консервируют сальмонеллы, т.е. они остаются жизнеспособными. Бактерии сальмонеллы в воде живут до полугода, в мясе и колбасе – 3-4 месяца, в морозильной камере – примерно полгода, в замороженной курятине – свыше 12 мес.

Миф #4: жареные яйца можно есть без опаски

А вот это правда. Возбудитель погибает при тепловой обработке. Только яичницу следует прожаривать с двух сторон.

Миф#5: яйца перепелки не содержат сальмонелл

Чаще всего птица заражается сальмонеллезом через комбикорм, в состав которого входит сырье животного происхождения. Кормление перепелок таким кормом, особенно на фоне неблагоприятного микроклимата в помещении (жара), может закончиться появлением сальмонелл и в перепелиных яйцах.

Миф #6: нож после разрезания сырого мяса нужно промывать холодной водой

Этого не достаточно. И доску для разделки, и нож нужно обдать кипятком, а ещё лучше – завести «свою» доску и нож под мясо. В целом же заразиться через кухонный инвентарь очень легко.

Миф #7: вылечиться от сальмонеллеза можно своими силами

При неправильном лечении сальмонеллез переходит в хроническую форму, поэтому следует пройти полный курс стационарного лечения. Большинство возбудителей, которые вызывают кишечные инфекции, стойки к антибиотикам, и человек может быть скрытым носителем инфекции и заражать других.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here