В 2019 году Украине удалось сохранить темпы наращивания экспорта ягод и плодов. За январь-сентябрь наша страна отгрузила на внешние рынки продукции на 172 млн. долларов, что на 10% больше прошлогодних показателей.

Об этом сообщил Богдан Духницкий, старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции ННЦ «Институт аграрной экономики».

Основную прибыль принесли орехи грецкие (75 млн. дол.), фрукты замороженные (63 млн. долл.), груши и яблоки (14 млн. долл.), ягоды (12 млн. долл.).

Главный рынок сбыта – страны ЕС: Польша, Турция, Франция, Италия, Голландия, а также Беларусь и Ирак.

При этом за упомянутый период объемы импорта фруктов также существенно увеличились – до 392 миллионов долларов. Больше всего Украина закупала цитрусовых, бананов, косточковых и семечковых (груши, яблоки, персики и пр.), винограда и фиников.

Приметно, что Украина в разы увеличила закупку фруктов, растущих у нас, - груш, яблок, персиков, абрикосов. Эксперт объясняет такую тенденцию неважным урожаем этих фруктов в Украине в нынешнем году.

Таким образом, по итогам первых 9 месяцев импорт фруктов и ягод в Украину в два раза превысил экспорт. Невзирая на это, подчеркнул Духницкий, отечественные экспортеры вполне способны достичь максимальных доходов от продажи плодово-ягодной продукции иностранным потребителям.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 3,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here