Линька – это процесс, во время которого у кроликов происходит рост новых и выпадение старых волос. Диффузную линьку характеризует рассеянное выпадение волос, зональную – на отдельных участках тела. Во время диффузной линьки выпадают в остевые и направляющие волосы. В случае зональной линьки смена волос происходит симметрично.

Выделяют еще возрастную и сезонную линьки. Вторая свойственна молодняку, а первая - взрослым животным.

Первая возрастная зональная у молодняка линька начинается по достижении месячного возраста по окончании формирования первого мехового покрова, ее продолжительность длиться немногим более трех месяцев. Она начинается на нижней поверхности шеи, а также лицевой части головы, а далее идет на бока, хребет, загривок, конечности и огузок.

Первый мех у крольчат обычно формируется на тридцатый день. Этот мех довольно сильно отличается от вторичного меха (уступает по толщине, густоте, высоте волос). У кое-каких пород, окрас первичного мехового покрытия находится в зависимости от свойственного породе, вторичного окраса.

Начало линьки проявляется в выпадении и потускнении блеска волосяного покрова. В этот период кожа утолщается, становится рыхлее, среди цветных кролей на месте закладки вторичного покрова появляются пятна различных размеров и конфигурации. Процесс линьки белых кроликом можно обнаружить по подергиванию оставшихся волос и подросту молодых волос. В случае, когда волос выдергивается, то линька не закончилась. На скорость линьки оказывают влияние множество причин: условия содержания, кормления, температура воздуха, продолжительность светового дня.

 

Александр Максимчук, главный редактор интернет-издания "ATMAgro.Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here