Заразные болезни копытец коров исследовали в хозяйствах Киевской, Черниговской, Черкасской и Полтавской областей с помощью клинических (осмотр, пальпация, перкуссия), бактериологических исследований, с идентификацией микроорганизмов, согласно определителя Берджи и микологических методов.  

По принципу аналогов, коров с неспецифическими гнойно-некротическими поражениями, некробактериоза и кератомикозы разделили на контрольную и опытную группы для каждой отдельной нозологии.

При неспецифических гнойно-некротических поражениях, некробактериоза и кератомикозней патологии больных коров изолировали, ставили в чистые продезинфицированные станки.

Затем на тщательно очищенные копытца и применяли, накладывали пропитанные лечебными препаратами салфетки, которые фиксировали защитной повязкой.

Обработки повторяли каждые три-четыре дня до полного исчезновения клинических симптомов поражения (некротические очаги, язвы, распад Копытцева рога, хромота и т.п.).

Для коров контрольных групп салфетки пропитывали фенол-скипидар-димексидною эмульсией, для коров исследовательских групп - смесью коллоидов нанокластеров Ag, Cu, Zn, Mg. Смесь коллоидов металлов - это двухкомпонентная система с деионизованной воды и частиц металлов в наноразмерном состоянии (1,0 - 50,0 нм).

Коллоид имел слабокислую реакцию с рН 6,7 - 6,9, содержание металлов от десяти до ста мг / л. Полученный физическим методом, данный коллоид значительно отличался от коллоидов Ag, Cu, Zn, Mg, полученных химическим или электролизным способом, где ионы металлов действуют токсично и поэтому при лечении используются весьма ограниченно.

В качестве этиологического фактора при неспецифических гнойно-некротических поражениях копытец проявляли ассоциации условно-патогенной микрофлоры, в состав которых входили стафилококки, стрептококки, диплококки, протей, кишечная палочка и достаточно патогенные микроорганизмы - Clostridium perfringens типа А, а также Corynebacterium piogenes.

Наблюдали эрозии, язвы и поверхностное нагноение с наличием очагов некроза в участках кожи межпальцевых своды, каймы, мякоть. Устанавливали почти полное отсутствие образования грануляционного барьера, в связи, с чем поражение было мягким, и при нажатии из него выделялся гнойный экссудат.

При отсутствии лечения гнойно-некротическое поражение прогрессировало, распространяясь на подкожную клетчатку, бурсы, сухожильные влагалища, сухожилия и связки пальцев, а затем на суставы и кости. При этом больное животное теряло возможность опоры на пораженную конечность.

В случаях постановки диагноза на некробактериоз (фузариоз) проявляли Fusobacterium necrophorum. Клинически наблюдали эрозии и язвы сначала в коже межпальцевых своды, венчика, мякоти, суставов, которые впоследствии приобретали типичных признаков гнойно-некротических очагов.

Своеобразной клиническим признаком некробактериоза в начале развития болезни было образование четко выраженных грануляционных барьеров, которые некоторое время ограничивали распространение некротических изменений, но впоследствии под действием ферментов и токсинов возбудителя разрушались, что приводило прогрессирование поражения. Некробактериозные язвы имели розовый цвет, мало гнойного экссудата и пальпаторно были достаточно жесткими.

При кератомикозном поражении заболевания начиналось деструктивными изменениями Копытцевые рога, очаги которого прогрессировали. В связи с этим ухудшались опорные качества роговой капсулы, угол становился относительно мягким, он частично распадался, при пальпации устанавливали болезненность.

Со временем процесс усложнялся явлениями неспецифического гнойного поверхностного пододерматита.



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 3,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here