диарея у поросят, понос у поросятЭнтериты и диарея у поросят – настоящая беда для любого владельца пятачков. Причиной поносов могут быть и факторы неинфекционного (кормление, микроклимат, стрессы), и инфекционного происхождения (гельминты, эймерии, изспороз).

Диарея у поросят: антибиотики помогают не всегда

Желудочный сок новорожденных поросят содержит мало соляной кислоты, что снижает его защитные свойства и в случае незначительных нарушений кормления приводит к заболеваниям пищеварительных органов. Диарея у поросят вследствие неготовности пищеварительной системы к перевариванию грубого корма некоторые ветеринары, не говоря уж о хозяйствах населения, пытаются взять под контроль путем применения антибиотиков или других антимикробных препаратов.

Для облегчения адаптации новорожденных поросят к перевариванию грубых кормов предстартерные комбикорма должны содержать пищеварительные энзимы и субстанции, регулирующие рН содержимого желудка.

А без определения настоящей причины возникновения поносов у поросят противомикробная терапия не эффективна, и даже вредна.

диарея у поросят, понос у поросят

Особенно остро проблема диареи у поросят возникает на 3-5 день после отлучки, когда поросята вследствие стресса потребляют мало грубого корма или вообще отказываются от него. За это время ворсинки тонкого отдела кишечника, которые абсорбируют питательные вещества и образуют энзимы, перестают работать. Когда поросенок наконец начинает есть, возникает дисбаланс между потребленным кормом и недостаточным количеством ферментов, которые расщепляют клетчатку и крахмал в его составе. Не полностью переваренный корм в кишечнике становится причиной размножения энтеробактерий, которые в толстом отделе кишечника приводят к развитию диареи.

Профилактика диареи у поросят

Для минимизации рисков диареи в период отлучки применяют препараты-антистрессы, а также намачивание корма водным раствором органических кислот. Для этого треть сухого корма замачивают в 2/3 –х воды и дают 2-3 раза в сутки в течение 10 дней до и в течение 5 дней после отлучки. Поросята должны съедать его в течение 15-30 минут, при этом иметь постоянный доступ к сухому корму. В первые две недели после отлучки потребление животными кормов необходимо уменьшить.

Как выяснить причину поноса у поросят?

Чрезвычайно важно уметь дифференцировать и исключать расстройства пищевания у молодняка свиней, ведущая роль в которых принадлежит инфекционным и инвазионным агентам. Первичные поносы регистрируют, в основном, у подсосных поросят первых дней жизни. К инфекционным патогенам следует относить энтеропатогенные штаммы кишечной палочки, клостридии, рота- и коронавирусы, к инвазионным – кокцидии. Самая распространенная инфекция поросят в маточнике и в группе доращивания, которая сопровождается поносами – колибактериоз.

диарея у поросят, понос у поросят

Дифференциальная диагностика первичных поносов у поросят:

Заболевание Возраст Летальность Характеристика фекалий Патологические изменения
Колибактериоз

(E.coli)

Подсосные и после отлучки Около 20% Водянистые, иногда пастообразные, желтые Истощение, гиперемия желудка, заполненного творожистой массой
Анаэробная энтеротоксемия (Clostridium perfringens) Подсосные первых дней жизни Около 20% Водянистые, пенистые, серо-желтые, с примесью крови Геморрагический гастроэнтерит, фекалии с пузырьками газа
Вирусный трансмиссивный гастроэнтерит (Coronavirus) В основном подсосные поросята первых дней жизни Около 80% Светло-желтые, без примеси крови Истончение стенок тонкого отдела кишечника, кровоизлияния на слизистой желудка
Ротавирусная инфекция (Rotavirus) В основном подсосные поросята первых дней жизни Около 10% Светло-желтые, без примеси крови Истончение стенок тонкого отдела кишечника
Кокцидиоз (Isospora suis) 5-7-й день жизни До 20% От диареи до консистенции пасты, желто-белые Истощение, катаральное воспаление тонкого отдела кишечника

 

При этом поражение кокцидиями повышает восприимчивость к колибактериозу и дизентерии, а колибактериоз чаще всего наблюдается у молодняка от первопоросок из-за недостаточного количества антител против E.coli.

 

 

Р.В. Тирсин, Ю.М. Тирсина, Б.М. Ярчук, О.В. Довгаль, ученые Белоцерковского Национального Аграрного Университета

Из журнала «Здоров’я тварин і ліки», 02/2019 (№206)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here