Poterja ozimyh v Ukraine sostavljaet otКак сообщают представители министерства аграрной политики и продовольствия Украины, потери взошедших озимых посевов составляют от одного до восьми процентов, в зависимости от области.

Чиновники полагают, что такие цифры находятся в пределах нормы.

По данным министерства, множественные осадки в два первых зимних месяца наполнили почку влагой. Этот факт позитивно повлиял на состояние посевов.  Недостающее количество влаги наблюдается только в АРК и на Херсонщине. В этих же двух регионах было наибольшее потепление во второй половине января, приведшее к возобновлению вегетации и появлению дополнительных всходов.

В целом по стране зерновые взошли на 97% посевных площадей (7,9 миллиона гектаров). По подсчетам представителей сельскохозяйственного ведомства в плохом состоянии находятся около 700 000 гектаров посевов, что составляет 8,7% от общих посевных площадей. 91,3%, или 7,2 миллиона гектаров озимых находятся в хорошем состоянии.

На некоторых полях Юго-Востока и Северо-Востока страны образовались ледяные корки, что увеличивает риск повреждения посевов. Как полагают специалисты, степень рискованности зависит от времени, которое продержится корка.

Площади озимых посевов в Украине под урожай текущего года составили, по данным статистического ведомства, более девяти миллионов гектаров.  Из них под зерновые 8,1 миллионов, остальные – под зеленые корма.

Посевы пшеницы заняли 6,7 миллионов гектаров, ячменя 1,1 миллионов, ржи – триста тысяч и рапса – более одного миллиона.

Наиболее существенно возросли посевные площади под рапс – на семь процентов.

 

По материалам http://latifundist.com

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here