Nemcy ne zhdut ptich'ego grippaНемецкие специалисты обнаружили на территории Германии, на утиной ферме в федеральной земле Бранденбург, птичий грипп. В данном случае речь идет о форме вируса, не представляющего опасности для человека.

Как сообщил глава пресс-службы Министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии Хольгер Эйхеле, пока нет опасности распространения вируса на другие фермы или на соседние территории.

Случай обнаружения вируса птичьего гриппа на утиной ферме в Мэркиш-Одерланд земли Бранденбург первый за последние шесть лет на этой территории. Хотя, в Германии ранее неоднократно обнаруживали такой вирус, в том числе и в высокопатогенной, опасной для человека форме.

Исследование обнаруженного в Бранденбурге вируса проводил институт имени Фридриха Леффлера, являющийся единственной в стране организацией, официально уполномоченной на проведение анализов таких форм вируса. Чтобы не допустить распространения вируса, а также его возможной мутации в опасные для людей формы, все птицы с фермы будут уничтожены и утилизированы.

Соответствующие службы локализировали очаг распространения инфекции, и Хольгер Эйхеле уверен в том, что соседним землям и фермам ничего не грозит.

Птичий грипп H5N1, вспышки которого время от времени случаются, вызывает серьезную обеспокоенность специалистов. Они говорят об угрозе пандемии, и даже сравнивают ее возможные масштабы с пандемией "испанки". Пандемия "испанки" состоялась в 1918 году, и стоила Европе многие миллионы жизней.

Правда, этот вирус пока не может распространяться воздушно-капельным путем. Заразиться им могут только люди, работающие непосредственно с больной птицей.

 

По материалам Казах Зерно

 
Сергей Маковский,член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here