Maslichnyh kul'tur posejut na rekordРекордные посевы масличных культур, а именно подсолнечника, рапса и сои, ожидают эксперты в этом году. По их подсчетам, такие посевы займут 8 миллионов гектаров, что на 700 тысяч гектаров больше, чем в предыдущем, 2012-м году.  Юлия Иваницкая, аналитик масличного рынка информационного агентства «АПК-Информ», в докладе на тематическом круглом столе представила свое видение развития производства масличных культур в Украине в 2013-м году.

Под масличные культуры в 2013-м году украинские аграрии выделят 8 миллионов гектаров пашни, что на 700 тысяч гектаров больше, чем в 2012-м году. Такое мнение на круглом столе «Перспективы рынка яровых культур Украины в 2013-м году» высказала Юлия Иваницкая, аналитик рынка масличных культур информационного агентства «АПК-Информ».

Наибольший прирост площадей придется на озимый рапс, поскольку в этом сезоне гибель посевов этой культуры была минимальной. Поэтому, не будет значительного пересева площадей, и не только рапса, но и сои с подсолнечником.

Прирост посевных площадей по подсолнечнику в текущем году составит 160 тысяч гектаров, или на три процента больше в сравнении с предыдущим годом. Прирост посевных площадей под сою – 120 тысяч гектаров, или же на 8,4% больше, чем в предыдущем году.

В общей сложности, под подсолнечник будет выделено 5,35 миллиона гектаров полей, под сою – 1,6 миллиона гектаров, под рапс – один миллион гектаров.

Юлия Иваницкая прогнозирует, что рост площадей и наличие благоприятных погодных условий позволят ожидать увеличения урожая масличных культур на 18%, до 14,5 миллионов тонн. Это будет выше рекордных показателей 2011-го года. Тут уместно напомнить, что на недавнем совещании в Кабинете Министров Украины глава правительства Николай Азаров ставил задачу увеличения сбора масличных культур до 15 миллионов тонн в год. Речь шла о семилетнем периоде.

По мнению Юлии Иваницкой, эксперта информационного агентства «АПК-Информ», урожай подсолнечника в этом году составит 9,8 миллионов тонн, сои – 2,9 миллиона тонн, рапса – 1,8 миллионов тонн.

Также, по мнению эксперта, ожидается увеличение затрат на гектар масличных культур на 7-9%, главным образом из-за увеличения арендной платы за землю.

 
По материалам Латифундист

 
Сергей Маковский,член редколлегии, Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here