В Киеве открылся «Музей сыра». Но музей этот не обычный – в нем нет длинных коридоров, пыльных полок с экспонатами и прочих атрибутов. Здесь можно присесть на стог сена, отрезать кусочек сыра и послушать интересную историю создания этого продукта.

V Kieve otkrylsja Muzej syra6

Открыли «Музей сыра» Тарас и Марина Ложенко. По образованию Тарас – художник и дизайнер, но сердцу не прикажешь. Художником можно быть в любом деле, и Тарас нашел свое – сыроварение. Супруги владеют  торговой маркой «Добрая ферма», изготавливающей авторские сыры. Молоко получают от коз и коров, выращенных на собственной ферме под Богуславом.

V Kieve otkrylsja Muzej syra5

На ферме Тарас не боится экспериментировать с технологиями и вкусами, создавая авторские рецепты: например, брынза с черникой и абрикосом, молодые сыры с имбирем, мускатным орехом, свежей зеленью и болгарским перцем, пажитником.

V Kieve otkrylsja Muzej syra4

Тем не менее, «Музей сыра» представляет собой не музей конкретного предприятия, а музей украинского сыроварения. Посетители заведения увидят фото процесса сыроварения давних времен, первое сепараторное изобретение, терки для сыра, маслобойки и пр.

V Kieve otkrylsja Muzej syra3

Один из самых ценных экспонатов музея – гравюра 1873 года, где изображен сырный базар в Голландском городе Алкмар. Также в «Музее сыра» представлена самая большая в Украине коллекция сырных ножей.

V Kieve otkrylsja Muzej syra2

V Kieve otkrylsja Muzej syra1

После ознакомительной экскурсии гостям предлагают  попробовать сыр «Легенда» - украинский пармезан с выдержкой 1 год, а также сыры других торговых марок Украины, вина и много видов меда.

V Kieve otkrylsja Muzej syra

Находится «Музей Сыра» на улице Шелковичной, 50а.

 

По материалам cf.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here