Украинские фермеры собрали огромный урожай клубникиЗа последние пару лет предпринимателям, выращивающим овощи, пришлось преодолеть немало трудностей. И самой большой проблемой стало явление, описываемое научным термином «кризис перепроизводства». В позапрошлом, 2011-ом, году многие украинские фермеры были вынуждены либо перепахивать свои овощи, либо, спустя небольшой отрезок времени, выбрасывать их.

В сезоне 2012-2013 годов наблюдается нечто похожее. Заработать хоть какие-то реальные деньги смогли только те, кто сохранил свои овощи до весны, так как сейчас они значительно подорожали.

В целом же прибыль за текущий год единоличники и мелкие фермеры, которые производят овощи с небольших площадей, рассчитывают получить уже осенью. Однако они не могут не замечать, что с каждым годом составлять конкуренцию крупным сельскохозяйственным структурам им становится все сложнее.

Ведь, например, если предприниматель, возделывающий всего один гектар земли, получит чистый заработок в десять тысяч гривен, то для него это будет что-то вроде катастрофы. А латифундист, выращивающий свеклу, морковку и капусту на землях площадью в 500-1000 гектаров, будет таким показателем удовлетворен.

Однако мелкие фермеры не сдаются и пытаются бороться за свою нишу на рынке сбыта всеми доступными средствами. Недавно журналисты побеседовали с Александром Гречаным, одним из индивидуальных садоводов села Красное, расположенного в Кобелякском районе. Он считает, что в этом году прибыль ему принесут помидоры. Александр отвел под эти овощи тридцать соток земли.

В основном он собирается выращивать помидор сорта «Солеросо», который рано созревает, характеризуется высокой урожайностью и привлекательным товарным видом. Также садовод решил посадить крупноплодные помидоры «Белая роза», тоже дающие высокий урожай и обладающие приятным вкусом. Удастся ли Александру, вместе с сотнями других мелких украинских фермеров, отвоевать своего клиента у крупных производителей – пока неизвестно.

По материалам exo.in.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here