Ukrainskie fermery ne smogut zarabotat' na jeksporte v RossijuНачавшаяся неделя, теоретически, должна ознаменоваться для фермеров Украины возможностями хорошего заработка. Овощи и картофель перед праздниками пользуются повышенным спросом, и земледельцы могут реализовать значительную часть продукции, сохраненной ими с урожая 2012-го года.

Однако нельзя забывать, что за последние четыре недели цены на овощи в Украине значительно возросли. Это не помешает фермерам продавать свои товары на внутреннем рынке, но вот осуществить доходный экспорт овощей в Россию навряд ли получится. Учитывая предпраздничный всплеск покупательской активности в соседской стране, данный факт является для аграриев Украины весьма огорчительным.

Напомним, что на прошлой неделе плодоовощной индекс, рассчитываемый организацией «АПК-Информ: овощи и фрукты», увеличился на 6.4%. А за три недели, предшествующие этому, он возрос на 63.2%. То есть цены на плодоовощную продукцию продолжают быстро расти, хотя и несколько менее стремительно, чем в конце марта – начале апреля.

Татьяна Гетьман, возглавляющая проект «АПК-Информ: овощи и фрукты», сообщила, что за период с 15-го по 21-е апреля, как и раньше, быстрее всего дорожали овощи из «борщового набора»: рост цен на них составил 30% за неделю. Значительный вклад в этот показатель внес лук, цена на который росла буквально на глазах, а наиболее стабильной оставалась стоимость картофеля.

Также на прошедшей неделе было зафиксировано продолжение роста цен на яблоки. Средняя цена за килограмм яблок первый раз за текущий сезон стала выше, чем в прошлом году. Помимо этого, за минувшие семь дней существенно возросли цены на тепличные огурцы, и совсем немного подешевели тепличные помидоры.

По материалам fruit-inform.com

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here