Почему-то владельцы кроликов считают, что для этих животных любые сорняки – радость. Зеленые, сочные, - почему бы и нет? А о том, что бывают и ядовитые растения для кроликов, вспоминают не сразу. И уж тем более не думают, что вьюнок полевой для кроликов – это смертельно опасное растение, симптомы отравления которым напоминают «геморрагичку».

ядовитые растения для кроликов, вьюнок полевой для кроликов, отравление кроликов

О том, что вьюнок полевой (иногда его именуют "березкой") – растение, помогающее едва ли не от всех болезней, пишется во многих справочниках. Естественно, вряд ли у человека может возникнуть подозрение, что вьюнок полевой для кроликов может представлять какую-либо угрозу. Тем не менее, это так.

Растения, ядовитые для кроликов

Это: вьюнок полевой, повой заборный, мачок рогатый, болиголов пятнистый, крестовник Якова, лютик ползучий, дурман обыкновенный, паслен черный, повилика полевая, железница горная. Более подробно со списком ядовитых растений для домашнего скота можно ознакомиться здесь.

Хозяева часто обращаются к вьюнку как к корму для кроликов, поскольку в засушливые годы, или просто в конце лета, когда зелени уже мало, вьюнок всегда можно добыть: он оплетает подсохшие стебли картофеля, таится под разлапистыми листьями тыквы, подползает к фасоли... Поэтому и рвут вьюнок полевой скоту, но животные едят его неохотно: он горький, а для кроликов, лошадей и свиней – вообще отравный.

Живучести вьюнка полевого можно позавидовать: корни глубиной до трех метров добывают влагу из нижних слоев почвы, и семена, которые не теряют всхожести 22 года, остаются жизнеспособными даже после прохождения через пищеварительный тракт животного. К тому же, этот сорняк можно назвать резервуаром для всевозможных вирусов и вредителей.

ядовитые растения для кроликов, вьюнок полевой для кроликов, отравление кроликов

Но тема нашего разговора – вьюнок полевой и кролики, поэтому обратим внимание на то, что этот бурьян содержит яды: сапонины тритерпеновые, гликозид конвольвулин, флавокоиды, алкалоиды, смолистые вещества. Если такой роскошный букет преподнести кроликам на ужин, к утру может не стать всего поголовья.

Вьюнок полевой можно давать в увядшем виде, и только в небольших количествах и не регулярно. Дача вьюнка не помногу, но постоянно, также может вызвать отравление животных.

Самое опасное, что нередко даже врачи не считают вьюнок ядовитым растением для кроликов, а резкий падеж списывают на геморрагическую болезнь. И не странно. Гибель после отравления кроликом вьюнком полевым может наступить молниеносно. Заметить клинические признаки при этом практически невозможно. Внешне отравление кроликов вьюнком полевым выглядит как банальная инфекционная болезнь: кролики выглядят угнетенно, отказываются от корма, понос с примесью крови, моча тоже содержит кровь. Иногда наступает паралич глотки, возможно блокирование других черепно-мозговых нервов.

ядовитые растения для кроликов, вьюнок полевой для кроликов, отравление кроликов

При вскрытии кролика отмечается геморрагический диатез, пораженные слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, печень наполнена кровью, плотная, иногда – в пятнах, паренхима почек поврежденная, дряблая. Иногда случаются кровоизлияния во внутренние органы.

Ничего не напоминает? Вот именно – почти стандартная картина «геморрагички».

Поэтому перед тем, как проклинать производителей «некачественной» вакцины (вакцинировал – а кролики все равно погибли), вспомните, не давали ли вы кроликам вьюнок полевой?

Пользуйтесь дарами природы с умом. Это же касается, к примеру, картошки для свиней. С одной стороны – едва ли не основной корм, с другой – зеленая картошка дает сильнейшее отравление соланином. Так и здесь: попалось немного с другой травой – не страшно, кролик вряд ли съест; попадается регулярно – лучше уберите; не хотите убирать – пеняйте на себя. В любом случае, нельзя абсолютно все сваливать на вьюнок, или абсолютно все – на геморрагическую болезнь, или на вакцину. Рацион кормления кролика должен быть и разнообразным, и питательным, и витаминизированным, но в первую очередь - безопасным. Будьте умными, внимательными, трудолюбивыми кролиководами – и результат обязательно вас порадует.

 

 

По материалам статьи «Отруєння кролів берізкою», В. Ситарчук, заслуженный работник ветеринарной медицины Украины, Ровенская область.

Из журнала «Здоров’я тварин і ліки», 02/2017 (№182)
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here