Za god Ukraina planiruet jeksportirovat' rekordnye 28 mln tonn zernaНа настоящий момент темпы экспорта украинского зерна не оставляют желать лучшего, значительно превышая прошлогодние показатели. Межведомственная группа, созданная правительством страны, занимается снижением стоимости сопутствующих логистических услуг. В результате за год страна должна суметь экспортировать 28 млн тонн зерновых.

По состоянию на седьмое августа аграрии Украины отправили на внешний рынок около 1.7 млн тонн зерна. Аналогичный показатель предыдущего года это значение превышает на 24 процента. При этом, как сообщают в пресс-службе украинского Министерства аграрной политики и продовольствия, еще 0.2 млн тонн зерновых уже загружено на плавсредства, и порядка 1.5 млн тонн лежат в припортовых элеваторах.

За весь же маркетинговый год, который начался в июле 2013-го года и закончится в июне 2014-го, украинские аграрии, по мнению Минагропрода, экспортируют в зарубежные страны около 28 миллионов тонн зерна. Из них доля кукурузы должна составить свыше 16 миллионов тонн, а пшеницы – порядка 8.9 миллиона тонн.

Николай Присяжнюк, глава Минагропрода, отметил, что для развития экспорта правительство инициировало создание межведомственной группы, занимающейся вопросом снижения цен на логистические услуги для зернотрейдеров и сельхозпроизводителей.

По прогнозу министерства, валовый украинский сбор зерновых в нынешнем году вполне может оказаться на рекордном уровне: 57.1 миллиона тонн – тогда как в прошлом году было собрано всего 46.2 миллиона тонн.

По материалам rus.newsru.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here