soderzhanie-utok-v-domashnix-usloviyax

Утки – наиболее распространенные птицы в домашнем хозяйстве. Именно благодаря своей неприхотливости и сильному иммунитету к заболеваниям, содержание уток в домашних условиях набрало такой популярности. Основной целью разведения уток является их мясо и пух.

Средний вес утки колеблется от 2 до 4 кг. Так же очень ценятся и утиные яйца, вес которых достигает 90 грамм, а содержащихся в них питательных веществ намного больше, чем в куриных яйцах. Некоторые виды пород за год откладывают до 250 яиц. Благоприятные условия содержания уток, позволяют им жить до 20 лет, хотя чаще всего их столько не держат.

В наше время набрало популярности содержание уток в домашних условиях таких видов пород: мускусные, пекинские, украинские, каролинские и кроссы уток. Последние произошедшие путем скрещивания нескольких пород.

Условия содержания уток

Птичник – помещение для содержания уток, должен располагаться не менее чем на расстоянии 100 м от водоема. При этом влажность воздуха в помещении должна быть 60-70%. Птичник должен быть хорошо проветриваемым, но без сквозняков, чтобы животное не заболело от сырости и переохлаждения; утепленным и с хорошим освещением.

soderzhanie domashnih utok

В помещении должны располагаться кормушки и поилки, а также насыпана зола, позволяющая птицам самостоятельно бороться с внешними паразитами. Длина кормушки должна быть такой, чтобы одновременно все утки могли поглощать пищу.

Для поилки можно использовать любые подручные предметы: старые кастрюли, тазики, корыта и т.п. Самое главное, чтобы вода в такой поилке располагалась так, чтобы птица могла прополоскать клюв, но не смогла купаться, во избежание излишнего разбрызгивания воды.

Содержание домашних уток для разведения подразумевает так же наличие гнезд. Гнезда чаще всего представляют собой деревянные ящики высотой примерно 40 см, которые ставят на полу. В них обычно кладут сено или стружку.

Правильное содержание уток – держать птичники в чистоте. Так же нормальное содержание уток требует выгульную площадку, размерами не менее чем в 2 раза больше самого птичника. В выгульной площадке тоже необходимо ставить поилки с водой.

В зимний период необходимо следить, чтобы на выгульной площадке не было снега, а часть участка застелена теплой подстилкой из соломы или листвы. Утки способны без ущерба для здоровья выдерживать температуру до +5°С, хотя наиболее благоприятной для них зимой, в помещении, должна быть +14.

uslovija soderzhanija utok

Большинство видов уток обходится без водоемов, хотя если такая возможность имеется, ею лучше воспользоваться. Так 10 % употребляемой пищи в день, утка находит именно в водоемах. Содержание домашних уток в летний период должно обеспечивать птиц, если не водоемом, то хотя бы  наличием в выгульной площадке емкости для купания, но с таким учетом, чтобы утка могла с него выбраться, если большое количество воды будет разбрызгано.

Условия содержания уток так же должны включать в себя изоляцию птиц от громких звуков.

Кормление утки

Основным питанием в домашнем хозяйстве уток является влажная кормовая мешанка. Так же встречаются случаи, когда уток кормят полнорационным комбикормом или комбикормом с зерновыми добавками. В целом можно комбинировать все три вида кормления.

Что касается влажных мешанок, то их в основном готовят на воде, хотя приготовленные на молоке они гораздо полезнее. По вечерам очень полезно уткам давать рубленую зелень.

Профилактика заболеваний уток

Являясь неприхотливыми птицами с высокой жизнеспособностью, утки очень редко болеют. Хорошо оборудованное помещение, правильное кормление, соблюдение строгих санитарных норм и прививок – это идеальные факторы в содержании уток. Ведь основными возбудителями болезней уток являются вирусы, грибки и паразиты, чаще всего содержащиеся в факторах внешней среды или в плохом корме.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here