Ukrainskij hleb ne dolzhen podorozhat', nesmotrja na rost cen na zernoЗа последние несколько дней стоимость тонны пшеницы на внутреннем рынке Украины возросла на 3 процента до 1800 гривен. Сообщение об этом сделала Елизавета Малышко, аналитик фирмы «УкрАгроКонсалт». Тем не менее, стоимость хлеба и хлебобулочных изделий, по мнению экспертов, расти не должна: цены на эту продукцию и так достигли своего максимума.

По словам специалистов, рост стоимости зерна обусловлен, во-первых, дождливым сентябрем. Из-за непогоды отечественные аграрии просто физически не успеют выполнить план по посеву озимых на 100 процентов. Второй причиной подорожания зерна эксперты считают ухудшение ситуации на мировом рынке. Два основных мировых экспортера зерна – Аргентина и Бразилия – оказались в не самом лучшем положении из-за засухи и ливней соответственно.

Мария Колесник, возглавляющая руководство консалтингового агентства «ААА», считает, что в скором будущем стоимость зерновых возрастет еще больше. Однако без зерна Украина остаться не должна: к настоящему моменту сельхозпроизводители уже засеяли озимыми 5.9 миллиона гектаров полей, что составляет 86 процентов от изначального прогноза. Вероятнее всего, недосев составит 5-6 процентов плана, то есть около трехсот-четырехсот тысяч гектаров.

Как считают специалисты, на стоимости хлеба, выпечки и кондитерских изделий все эти рыночные колебания не скажутся. Хлеб относится к социальной группе товаров, поэтому дорожать в ближайшие месяцы не должен. А хлебобулочные изделия и без того уже подорожали до максимального уровня, по причине чего еще большего роста цен на них ждать не стоит.

По материалам vesti.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here