Bogatyj urozhaj fruktov okazalsja ne slishkom bol'shoj radost'ju dlja agrariev UkrainyПо итогам минувшего сезона украинские аграрии сумели собрать очень хороший урожай фруктов и винограда. Однако получить от него такую прибыль, какую им бы хотелось, сельхозпроизводителям не удалось: оказалось, для их товара нет достойного рынка сбыта.

Например, херсонская агрофирма под названием «Совхоз «Белозерский» собрала двенадцать тысяч тонн отличных яблок и около 9.4 тыс. тонн винограда. Однако реализовать фирма к сегодняшнему дню смогла всего 150 тонн винограда, причем по низким ценам – от полутора до двух гривен за один килограмм, тогда как себестоимость этой ягоды составляет от 3.5 до 3.8 гривен.

Еще хуже обстоит дело с яблоками. Фирма собрала вышеуказанный урожай в 12 тысяч тонн еще около месяца назад, однако до сих пор не получила никаких предложений от оптовых фирм о закупке. Поэтому сотрудники предприятия самостоятельно вывозят плоды в областной центр и продают их там по 3.4 гривны за килограмм, чтобы «отбить» хотя бы транспортные и производственные расходы.

Однако если в прошлом году за неделю с лотков можно было продать пять-шесть тонн яблок, то сейчас за семь дней уходит, от силы, тонна. Виктор Силецкий, директор аграрной фирмы, считает, что в не самых лучших экономических условиях у жителей страны нет денег даже для того, чтобы купить себе недорогие фрукты.

При этом средние и крупные производители фруктов и ягод еще могут хоть как-то спасти плоды своих трудов: поместить их в хранилища, переделать на вино. А мелким производителям сделать то же самое легальным способом, увы, не удастся.

По материалам khersonline.net

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here