Наверное, каждый дачник и огородник, заинтересованный в получении хорошего урожая и в сохранении собственных сил, интересовался относительно недавним изобретением – системой капельного орошения (полива). Тем более что создание системы капельного полива  не требует особых инженерных навыков и оборудования. В прошлой статье, посвященной системе капельного орошения, мы уже говорили о ее преимуществах, особенностях и разновидностях. Сегодня же акцентируем ваше внимание именно на том, как организовать капельное орошение своими руками.

Порядок монтажа системы капельного орошения

Схематически организацию капельного полива своими руками можно изобразить так:

kapel'nogo poliva svoimi rukami

Установка источника воды

Создание системы капельного полива своими руками предусматривает бесперебойную подачу воды.  Если к огороду проведен водопровод, необходимо лишь запитать от него капельное орошение. В этом случае потребуется установить редуктор для понижения давления до 2 атмосфер. Если же водоснабжения не предусмотрено, установите емкость на возвышении, из которой вода будет течь самотеком. Как просчитать объем необходимой емкости? Все просто.

Невзирая на индивидуальность каждого вида огородной культуры, необходимую норму ежедневного полива можно принять за 4-5 литров. Исходя из того, что за 1 час из одного отверстия капельной ленты вытекает около 2 литров воды (это зависит то давления в вашей системе капельного орошения), среднее время работы системы капельного орошения в день равняется двум часам. Как вариант – 1 час с утра, еще час – вечером.

Для подбора емкости, необходимой для системы капельного орошения, нужно подсчитать суммарную длину всех капельных лент на Вашем участке.К примеру:

Суммарная длина ленты – 75 метров;

Отверстий на метр (для полива клубники – через каждые 15 см отверстия) – 6,6 шт.;

Расход воды каждым отверстием – 2 л/ч

; Время работы в сутки, часов – 2;

Считаем: 75*6,6*2*2=1980л

Поскольку наполнять емкость водой вы будете не раз, а, к примеру, три раза, то объем необходимой суточной нормы воды делим на три: 1980/3=660 литров.

Просчитав, таким образом, требуемый объем емкости для системы капельного орошения, переходим к ее установке. Для создания давления в капельной ленте необходимо поднять бак на высоту не менее 2-х метров. Таким образом, мы получаем давление 0,2 атмосфер, чего для работы стандартной капельной трубки достаточно.

kapel'nogo poliva svoimi rukami1

Стоит отметить, что емкость, предназначенную для системы капельного полива своими руками, лучше выбирать пластмассовую – далее нам придется сверлить в ней отверстие для соединения с магистральной трубой. Понятно, что в этой работе пластик намного удобней, чем металл.

Заполнять бак можно по-разному: вручную – ведрами, шлангом, или же при помощи автоматизации. В таком случае в стенку емкости потребуется врезать автоматический механический клапан уровня – тогда поток воды автоматически прекратится по достижению заданного уровня.

Врезка в емкость для соединения с трубой

Не делайте отверстия на самом дне – в баке со временем накопится мусор и будет забивать систему капельного полива своими руками.

Присоединение к емкости крана

Для этого выберите кран с внутренней присоединительной резьбой. Если вы будете устанавливать фильтр для очистки воды – устанавливайте его сразу на кран при помощи футорки.

sistemy kapel'nogo oroshenija Так вы сможете прочистить фильтр при наполненной емкости, просто перекрыв краном подачу воды.

Соединение крана с магистральной трубой при помощи полиэтиленовой муфты

Укладка магистральной (разводящей) трубы

Проводится перпендикулярно грядкам с огородными культурами. На конце трубу следует либо заглушить, либо установить кран для промывки системы.

Сверление отверстий в магистральной трубе

sistemy kapel'nogo oroshenija1

Необходимо для установки соединителей (штуцеров) по количеству капельных лент, которые Вы проложите по грядке. Для этого Вам понадобится сверло заданного диаметра – в зависимости от выбранного штуцера. Как вариант – установите вместо штуцера кран с резиновым уплотнителем. Так вы сможете отключать и включать подачу воды не во всех, а в конкретных линиях капельного полива своими руками.

Установка штуцеров (кранов) и подключение к ним лент

На конце каждую ленту следует заглушить. Для этого отрежьте кусок ленты шириной минимум 1 сантиметр, конец линии сложите 3-4 раза и зафиксируйте в таком положении, надев отрезанное кольцо. Ленты следует разложить вдоль рядов растений по грядке, и, по большому счету, ваше капельный полив к эксплуатации!

sistemy kapel'nogo oroshenija

Отдельно бы хотелось сказать о лентах. Находчивые люди пытались увильнуть от приобретения специальной ленты для капельного орошения и сверлили дырки в обычных садовых шлангах. Но эта идея имеет массу недостатков. Во-первых, распределение воды по шлангу, в отличие от ленты, неравномерно. Во-вторых, отверстия быстро зарастают водорослями и забиваются грязью. Поэтому для того, чтобы организовать капельный полив своими руками, лучше использовать специально изготовленную для этих целей капельную ленту.

Капельный полив: автоматика управления

Усовершенствовать систему капельного полива своими руками можно при помощи контролера. Он представляет собой электромагнитный клапан, выполненный с электротаймером в едином корпусе. Благодаря настройкам контролера можно настроить график полива грядок на целую неделю.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Так, нужно выбрать дни недели, время запуска системы орошения, длительность полива и число поливов в день. Некоторые контролеры работают от сети (энергозависимые) или от батарейки (такиавтономный). Получается, что от Вас требуется только обеспечение наличия воды в  водопроводе или емкости, все остальное – работа контролера.

Советы по эксплуатации и монтажа капельного полива своими руками:

- вода, которая заливается в емкость, должна быть как можно чище;

- пропустите поток воды через капельную ленту и трубы Вашей системы капельного орошения перед началом работы;

- если Вы добавляете в воду для полива удобрения – используйте исключительно жидкие водорастворимые удобрения. В ином случае отверстия ленты (эмиттеры) системы капельного полива своими руками могут забиться;

- после применения полива с удобрениями заполните бак чистой водой и дайте поработать системе пару минут для вымывания остатков удобрений с эмиттеров;

- когда сезон полива будет окончен, систему капельного полива своими руками требуется демонтировать, промыть, высушить и убрать до следующего сезона.

Напоследок предоставляем Вашему вниманию видео о том, как создать капельный полив своими руками:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 3,83 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here