Agrariev namereny oblozhit' dopolnitel'nymi nalogamiГосударственной фискальной службой разработан ряд законопроектов, согласно которым на аграриев будет увеличена налоговая нагрузка.

Так, ведомство решило пока не настаивать на масштабной реформе фиксированного налога на сельское хозяйства, а только пересмотреть ставки для некоторых участников сельскохозяйственного рынка. Изменениями в Налоговом кодексе предусмотрено введение налога с оборота.

Таким образом, ставка для реализаторов продукции животноводства  составит 3% от нормативной денежной оценки земли площадью 1 гектар, а для птицеводов – около 5%. На данный момент, зависимо от вида участков земли, налог составляет 0,03%-1%.

Под понятием «доход» налоговики имеют ввиду не только средства, которые аграрии получают от продажи продукции, но и доходы, которые они получают от сопутствующих услуг: ухода за птицей  или скотом, хранения товаров и т. д.

По подсчетам налоговиков, благодаря этому бюджет дополучит 600 миллионов гривен. Официальных комментариев по поводу законопроекта ГФС не давала. Но в пояснительной записке идет речь о том, что некоторые сельскохозяйственные производители, имея небольшие площади земли, получают большие доходы и относительно мало платят ФСН. Это, главным образом, птицеводство.

Разработчики законопроекта пояснили, что, таким образом, они  хотят восстановить справедливость по отношению к людям, занимающимся растениеводством – ведь они используют больше земли и платят больше налога. А так все будут работать в равных условиях.

Эксперты и участники рынка считают абсурдным данный законопроект.

Помимо этого, ведомство предложило по-новому взимать плату за землю. По  землям, в отношении которых не проведена нормативная оценка, хотят применить повышающий коэффициент 1,25 к налогообложению. На данный момент стоимость таких участков составляет 0,3-4,28 гривен за «квадрат».

Также в законопроекте предложили отменить нижний и верхний пределы размера платы за аренду земли. По мнению ГФС, арендная стоимость должна определяться договором.

 

По материалам ubr.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here