Выращивание имбиря

Имбирь. Кто не слышал о такой пряности?! Конечно, многие слышали и видели это корневищное растение, однако не многие решались заняться выращиванием имбиря. Надеюсь, из данной статьи Вы почерпнете для себя немало нового-интересного, а в частности, узнаете какими полезными свойствами обладает данное растение, как посадить имбирь и как вырастить имбирь.

Имбирь: полезные свойства

Растение родом из юго-восточной Азии. Имбирь - многолетнее травянистое растение из семейства имбирных. Имбирь внешне схож с молодым бамбуком. Корень имбиря (подземный стебель) может иметь самую разнообразную форму (чаще всего встречаются корни в виде "руки с пальцами"). Именно корень имбиря обладает множеством полезных свойств и используется для лечения многих болезней.
Далее предлагаю узнать больше о полезных свойствах данного растения и выяснить в борьбе с какими болезнями он применяется.

Как мы уже знаем, имбрить - кладязь витаминов и минералов. В состав данного растения входит витамин В3, В5, В6, В9, С, Е, К. Помимо витаминов, имбирь богат жирными кислотами (Омега 3 и Омега 6), микро- и макроэлементами (кальций, магний, фосфор, медь,магний, селений, цинк, натрий, калий, железо). Важными компонентами, входящими в состав данного растения, являются эфирные масла и острые фенольные соединения.

Благодаря такому составу, имбирь "спасает" от множества недуг. Чаще всего для выращивания в домашних условиях и лечения используется имбирь лекарственный. Имбирь применяют как в народной, так и в традиционной медицине.

как вырастить имбирь
Имбирь используется при желудочно-кишечных расстройствах (он помогает нейтрализовать желудочные кислоты, улучшает пищеварение и аппетит). Это растение широко используется для предотвращения тошноты и рвоты, его назначают беременным, страдающим токсикозом.
Имбирь обладает согревающим, потогонным и противовоспалительным эффектом. Именно поэтому имбирь так полезен при простудных заболеваниях. Имбирь снижает уровень холестерина в крови, предотвращает образование тромбов, снижает высокое кровяное давление.
Благодаря действию антиоксидантов, имбирь укрепляет иммунитет. Имбирь ускоряет обменные процессы в организме и тем самым способствует похудению. Имбирь является афродизиаком, а потому полезен для мужского здоровья. Имбирь используют для укрепления зубов и десен, применяют в косметологии.
Это далеко не весь перечень полезных свойств данного растения, однако мне уже хочется вырастить имбирь в домашних условиях. Выращивание имбиря не требует каких-то определенных навыков, но имеет некоторые нюансы. Далее предлагаю все-таки выяснить как посадить и как вырастить имбирь.

Имбирь в домашних условиях

Если Вы планируете заняться выращиванием имбиря в домашних условиях, стоит заранее позаботиться о двух нюансах: о почве и о горшке для растения. Если говорить о почве для посадки этого растения, то прекрасным вариантом окажется смесь, состоящая из песка, листовой и дерновой земли.
Что касается емкости, то лучше брать широкие горшки (т.к. корень будет разрастаться вширь) с дренажными отверстиями. Горшок должен быть большим, дабы корни имбиря смогли развиться полноценно. Чтобы вода в горшке не задерживалась, одних дренажных отверстий будет мало - необходим дренажный слой (около 3 см).
Перед посадкой необходимо тщательно осмотреть корень имбиря: он не должен быть сухим или гнилым. Для посадки подойдет лишь гладкий, шелковистый на ощупь, плотный корень, который имеет хотя бы одну почку. Его сажают в горшок на глубину около 3 см, почву поливают.

Имбирь в домашних условиях

Как ухаживать за имбирем в домашних условиях?

В домашних условиях имбирь можно высаживать в любое время года. Имбирь является растением теплолюбивым и требующим частых поливов. Имбирь любит тепло и свет, однако не стоит выставлять растение в то место, где на него будут попадать прямые солнечные лучи.
Растение поливают регулярно, чтобы почва не пересохла. Почву рекомендуют рыхлить после каждого полива растения. Также можно опрыскивать побеги каждые 2 дня (т.к. это растение любит влажный воздух). При правильном уходе уже через две недели после посадки, должны появиться первые побеги.
В фазе активного роста, растение нуждается в органических и минеральных подкормках. Для созревания корня имбиря в домашних условиях потребуется около 9-10 месяцев, затем он вполне пригоден к употреблению в пищу.

Имбирь на приусадебном участке

Выращивание имбиря в открытом грунте - задача не сложная. О том как посадить имбирь и как вырастить имбирь на дачном участке мы сейчас Вам и поведаем.
Для посадки растения в открытый грунт, как и в горшок, подойдет лишь красивый, здоровый корень.
Место для посадки растения должно быть защищенным от порывистого ветра, хорошо освещаемым, возможно несколько затененным, прямых солнечных лучей лучше избегать.
Что касается почвы для посадки, то она должна быть рыхлой и удобренной. В качестве удобрения лучше взять гумус, перемешанный с песком и перегнившей листвой. Для посадки растения заранее необходимо вырыть траншею (глубиной около 10 см), а затем высадить корни имбиря на расстоянии минимум 10 см друг от друга.

как посадить имбирь
Уход за имбирем в открытом грунте практически ничем не отличается от ухода за имбирем в горшке: растение нуждается в рыхлении почвы, регулярном поливе и в опрыскивании воздуха возле растения.
Сбор урожая можно начинать, когда листва пожелтеют и начнет опадать. Корни выкапываются, лишняя земля с них удаляется, корнеплоды просушиваются на солнце несколько дней, затем убираются в дом. Хранить имбирь лучше всего в пергаменте, в подвале, так он сможет сохранить свои вкусовые и полезные свойства в течении месяца.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, average: 4,75 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here