Посадка моркови весной

Морковь - распространенная сельскохозяйственная культура, которую можно высаживать весной или осенью (подзимняя посадка). В статье рассмотрим, как проводится посадка моркови весной?

Условия посадки моркови

Посадка моркови в весенний период должна проводится в солнечных местах, где присутствует достаточное количество солнечного света. Морковь прекрасно растет на суглинках и песчаных грунтах.

Посев моркови лучше проводить на высоких грядах, которые предварительно требуют укрепления против осыпания. Посадка моркови может проводится на почвах, где раньше выращивались разные овощные культуры: картофель, капуста, томаты.

Сроки посадки моркови

Сроки посадки моркови определяются в соответствии с характеристиками местного климата. Оптимальным временем для посева можно назвать середину или конец весны. Ранние сорта моркови можно высаживать в открытый грунт уже в первой половине апреля, а вот в южных областях морковь допускается сажать в марте.

Подготовка почвы для посадки моркови

Определив сроки посадки моркови для своей местности, важно заблаговременно подготовить грунт, внести необходимые подкормки и удобрения. Если морковь высаживается весной, то почву подготавливают в осенний период, проводят ее глубокую перекопку, вносят удобрения (торф, перегной или опилки).

posadka-morkovi-vesnoj

Нельзя в грунт под посадку моркови вносить перепревший навоз. Можно грунт замульчировать компостом или перегноем на тот случай, если весенние месяцы будут слишком жаркими, и почва будет испытывать недостаток во влаге. В качестве удобрений в грунт перед высадкой моркови нужно вносить фосфор и калий. Подготовленные гряды под посадку моркови необходимо хорошо бороновать.

Подготовка семян

Посев моркови проводится после тщательной подготовки семян. Правильно подготовленные семена – это залог хорошего урожая моркови в дальнейшем. Нельзя просто купить в магазине семя моркови и сразу высадить его в грунт. Требуется правильно подготовить его, и для этого семена моркови предварительно вымачивают, используя воду комнатной температуры.

После вымачивания нужно поместить семена моркови на неделю в холодильник, перед посадкой их просушивают. Для вымачивания морковных семян можно использовать специально подготовленные растворы с большим содержанием микроэлементов.

Способы посадки моркови

Посадка моркови может проводиться несколькими методами, самый распространенный из них – обычная высадка семян. Есть и другие, менее востребованные методы посадки, использованием морковных семян на ленте или гранулированных семян моркови.

posadka-morkovi-vesnoj.

Семена моркови на ленте присутствуют в свободной продаже, аналогичную ленту можно изготовить и самостоятельно. Для этого нужно взять семена и приклеить их крахмальным клеем на обычную бумажную полоску. Технология посадки моркови на ленту характеризуется большим удобством, поскольку конструкцию достаточно натянуть вдоль подготовленной гряды и аккуратно присыпать грунтом.

Единственный недостаток – всходов от семян на ленте придется ожидать дольше обычного. Гранулированные семена моркови также используются садоводами, в составе гранулированных семян содержится много микроэлементов, специальный гель, набухающий от влаги. В каждой грануле присутствует жизнеспособное морковное семя.

После высадки гранулированных семян росток получит необходимое количество питательных веществ для развития.
Посадка моркови не требует большого труда, необходимо лишь сформировать бороздки глубиной 3 см, используя для этого садовые инструменты.

Если всхожесть у семян моркови хорошая, то их нужно расположить на расстоянии 5 см друг от друга. Если же семена лежали долго, то можно уменьшить интервал между ними до 3 см. ширина междурядий при посадке моркови обычно составляет 15-20 см.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 3,75 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here