45865Организация пивоваров Украины «Укрпиво» обратилась к президенту страны с просьбой пересмотреть предложенное Кабмином повышение ставок акцизного сбора на пиво в два раза.

Исходя из сообщения, специалисты пивного рынка считают предложение правительства нелогичным, оторванным от реальности. В случае введения его в действие рынок упадет на 25-30%.

В письме идет речь о том, что рост поступлений в бюджет от резкого увеличения ставки акциза произойдет только в документах. Ведь так бывало уже не раз: в 2014 году пивной акциз вырос на 43%, при этом за 10 месяцев текущего года в бюджет было собрано на 15,8% меньше пивного акциза, чем за аналогичный период 2014 года.

По мнению экспертов «Укрпива» 100% увеличение акциза повлечет за собой снижение оборотов рынка чуть менее чем на треть, поэтому реальные поступления в бюджет увеличатся максимум на 40-50%. Из-за падения рынка сократятся и поступления от других налогов – и в пивоваренной отрасли, и в смежных областях. А содержание сокращенных сотрудников, скорее всего, сведет на нет даже эти 40-50% дополнительных поступлений от акциза, и в конце концов результат окажется отрицательным.

Пивовары предложили увеличить акциз на 40%. Это даст рост акцизных сборов на те же 40%, но при этом налоговые поступления от пивоваренной и смежных отраслей вырастут, и государство останется в «плюсе».

По данным организации, Украина – это единственная европейская страна, в которой 36% рынка приходится на незарегистрированный алкоголь. За год каждый украинец потребляет 5 литров чистого теневого спирта. Это абсолютный «рекорд».

Если вывести из тени хотя бы пятую часть теневого рынка алкоголя, в бюджет начнут поступать дополнительные доходы от налогов, считают в «Укрпиве».

 

По материалам www.agroperspectiva.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here