Специалисты Института пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины пришли к выводу, что рыжей и сахарное сорго являются перспективным сырьем для производства биоэтанола.

Сахарное сорго содержит до 30% сахара, дает урожайность около 130 тонн с гектара. При этом сорго – не продовольственное сырье, в отличие от сахарной свеклы, пшеницы или ячменя, из которых сейчас производят этанол. Если сравнивать с кукурузой или сахарной свеклой, то выход этанола при производстве из сорго будет выше в полтора-два раза. Таким образом, нужно меньше земель и меньше денег на обработку.

Sorghum_saccharatum_K
Сахарное сорго

Работа биотопливного предприятия похожа на работу сахарного завода: вначале биомасса превращается в сироп, после чего из сиропа делают топливо. В текущем году уже установлено исследовательско-промышленное оборудование, на котором переработано сорго, выращенное на 150 га земли. В результате получено 400 т биоэтанольного горючего и 3 тысячи тонн твердого биогорючего.

Для того, чтобы запустить полноценное производство и усовершенствовать технологии, институту нужно около 11 миллионов долларов инвестиций. Окупиться предприятие должно за четыре года.

Еще один проект работников Института – производство биодизеля из рыжея, другой сельскохозяйственной культуры. Специалисты уже вывели высокопроизводительные сорта рыжея, которые дают урожай 3-4 тонны с гектара с содержанием масла почти 50%. С 1 гектара рыжея можно получить 1-1,4 тонны биодизеля, «наварив» на каждом гектаре около 8 тысяч гривен.

201202-rigej-1
Рыжей

На данный момент создана исследовательско-промышленная линия по изготовлению биодизеля мощностью 1 тонна/сутки. Для того, чтобы создать пилотную установку, закупить сырье, разработать документацию нужно собрать 4,5-5 миллионов гривен.

 

по материалам agroportal.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here